Аспирин лечебные свойства

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Передозировка

промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов. Постоянный контроль за кислотно-щелочным и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ введение бикарбоната натрия или раствора цитрата или лактата натрия. Повышение резервной щелочности усиливает выделение салициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.Торговые названия.

Аспирин, Аспирин кардио, Ацетилсалициловая кислота, Тромбо АСС, Упсарин Упса.

Аспирин лечебные свойства

Состав и формы выпуска.

Синтетический препарат. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Выпускают: 1) таблетки по 500 мг — 10, 20 или 100 шт. в упаковке; 2) таблетки по 100 мг — 20 шт. в упаковке; 3) таблетки шипучие по 350 мг — 10 шт. в упаковке; 4) таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 100 и 300 мг — 10 шт.

Лечебные свойства.

Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, а также уменьшает слипание тромбоцитов.

Показания к применению.

Аспирин лечебные свойства

Болевой синдром; лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях; ревматические заболевания; профилактика тромбозов и эмболий; профилактика инфаркта миокарда.

Правила применения.

Внутрь. Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг – у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0,5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза — 0,25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки.

Для улучшения реологических свойств крови — 0,15-0,25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для повторной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

Побочные явления.

Возможны тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка. Могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, кожные и другие аллергические реакции. При длительном применении возможны такие реакции, как диспепсические явления и желудочные кровотечения, может поражаться слизистая желудка и 12-перстной кишки.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения и в анамнезе; повышенная склонность к кровоизлияниям; нарушения функций почек и печени; одновременное лечение антикоагулянтами; бронхиальная астма. Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ, гриппа или ветряной оспы (возможно развитие синдрома Рейе).

Беременность и лактация.

Аспирин противопоказан в период беременности. В период лактации при приеме аспирина в средних дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с алкоголем.

В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Особые указания.

Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, аспирин следует назначать только при неэффективности других средств. У больных с аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к обезболивающим и противоаритмическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

Условия хранения.

Хранить в сухом месте. Срок годности — 4 года.

Посмотрите инструкцию лекарственного средства Аспирин с, Вы получите нужную информацию о применении Аспирин с, побочных эффектах, способах применения и дозировке а также другие свойства. Просим Вас сообщить об эффективности препарата если Вы его использовали для лечения, для того чтобы помочь другим пользователям.

Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного, в том числе воспалительного, генеза (происхождения), в частности, головная боль, зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкий подъем температуры тела), в том числе, при острых респираторных (дыхательных) инфекциях.

Комбинированный продукт. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах — противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью. Содержащийся в продукте витамин С восполняет потребность организма в аскорбиновой кислоте.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме.

Препарат назначают внутрь. Для лечения болевого синдрома, лихорадочных состояний разовая доза аспирина-С для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная -до 8 таблеток. Для малышей старше 4 лет разовая доза -0,5-1 таблетка; суточная — 1-4 таблетки. Разовую дозу при надобности можно принимать 3-4 раза в день с интервалом 4-8 ч.

Аспирин лечебные свойства

Растворимая форма аспирина С — Аспирин Упса. Таблетку растворяют в стакане воды. Взрослым в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства назначают 0,25-1 г 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза -4 г (до 12 таблеток). В качестве противовоспалительного средства -0,5-2 г 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 г (до 18 таблеток).

У малышей обычная доза составляет от 25 до 50 мг/кг в день, за 4-5 приемов с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 100 мг/кг в день. В возрасте от 10 до 15 лет (при весе малыша от 30 до 50 кг) разовая доза составляет 375-625 мг (1-2 таблетки); суточная доза — 1500-2500 мг (4,5-7,5 таблеток).

В возрасте от 4 до 10 лет (при весе малыша от 16 до 30 кг) разовая доза составляет 200-375 мг (0,5-1 таблетка); суточная доза -800-1500 мг (2-4,5 таблетки). Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (увеличением температуры тела), аспирин-С желательно назначать только при неэффективности прочих веществ.

Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения доза продукта составляет 0,125-0,3 г в день. При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 0,3-0,325 мг. Суточную дозу продукта рекомендуется делить на 3 приема.

Предлагаем ознакомиться  Лечебная гимнастика при геморрое упражнения при геморрое

Не надлежит использовать при патологической склонности к кровотечениям. Нежелательно использовать продукт при одновременной терапии антикоагулянтами (например, производными кумарина, гепарином), при недостатке глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; при астме, повышенной чувствительности к салицилатам и другим противовоспалительным и противоревматическим средствам или иным аллергенам;

при хронических или рецидивирующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушениях функции почек; в период беременности, особо в в последствиидние триместр. В период кормления грудью при приеме аспирина-С в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме больших доз продукта надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Без наблюдения врача продукт надлежит принимать только в обычных дозах и лишь на протяжении нескольких дней. В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), также (особо у малышей и пожилых заболевших) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха.

Аспирин инструкция по применению

При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления), тремор (дрожание конечностей), одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия (высокая температура тела), кома (бессознательное состояние), щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз (закисление при нарушении обмена веществ), дыхательный (газовый) алкалоз (зашелачивание), нарушения углеводного обмена. Летальная (способная привести к смерти) доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых — более 10 г, для малышей — более 3 г.

У заболевших, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом (насморком), крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у заболевших с повышенной восприимчивость к анальгетическим и противоревматическим продуктам любого типа, возможно развитие “аспириновой” астмы (острых приступов удушья, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты).

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Особые указания

В инструкции по применению Аспирина есть пункт особых указаний, где собраны правила использования препарата:

  • Для быстрого эффекта разжуйте или измельчите медикамент.
  • Всегда принимайте лекарство после еды, чтобы не травмировать слизистую желудка.
  • Препарат может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, реакции чувствительности (факторы риска – лихорадка, полипы в носу, хронические заболевания ЖКТ, бронхов и легких).
  • Средство повышает склонность к кровоточивости, что следует учитывать перед хирургическим вмешательством, удалением зубов – следует прекратить прием средства за 5-7 дней до операции и предупредить врача.
  • Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.

Фармакологическое действие

От чего помогает Аспирин, свойства, противопоказания, как принимать

Активным компонентом препарата выступает Благодаря такому составу он влияет на все процессы, которые происходят в очаге воспаления. Он снижает активность гиалуронидазы и уменьшает проницаемость капилляров.

Следует также отметить, что лекарственное средство «Аспирин» от температуры очень часто назначается врачами. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота производит жаропонижающий эффект, который объясняется ее воздействием на гипоталамические центры, отвечающие за термическую регуляцию.

Что касается анальгезирующих свойств, то они обусловлены влиянием медикамента на центры болевой чувствительности. А способность этого лекарственного средства понижать внутричерепное давление объясняется его кроверазжижающим воздействием.

Несмотря на такой простой состав, очень серьезные последствия может иметь неправильное применение препарата «Лоспирин». Как принимать его в случае необходимости использования других лекарственных средств, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь неправильная сочетаемость с разными препаратами может быть опасной. Как же взаимодействует «Лоспирин» с другими лекарствами?

  • Если пить его совместно с антацидными средствами, например, «Альмагелем», это снизит скорость всасывания ацетилсалициловой кислоты. При этом сильно снижается эффективность препарата.
  • При сочетании «Лоспирина» с глюкокортикоидами усиливается негативное действие салициловой кислоты. Это часто вызывает желудочное или кишечное кровотечение.
  • Так как ацетилсалициловая кислота является нестероидным противовоспалительным средством, не рекомендуется применять «Лоспирин» с другими препаратами из этой группы, особенно, если они содержат тот же действующий компонент.
  • Это средство снижает эффективность гипотензивных лекарств, а также «Фуросемида» и «Спиронолактона».
  • «Лоспирин» усиливает действие антитромболитических препаратов, гипогликемических лекарств, «Дигоксина».
  • Не стоит сочетать это средство с алкоголем из-за высокого риска желудочного кровотечения, а также с «Мототрексатом», так как это усиливает токсичный эффект препаратов.
  • Если употреблять «Лоспирин» с седативными препаратами может развиться сильная сонливость и заторможенность реакции.

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Совместный прием метотрексата усиливает его токсичность. Усиление эффекта наблюдается также при одновременном применении других НВПС, наркотических анальгетиков, тромболитиков, диуретиков, гепарина, гипогликемических и гипотензивных средств.

Глюкокортикостероиды могут увеличивать неблагоприятное воздействие на слизистую желудка. Вред также проявляется в риске кровотечений. Антациды замедляют всасывание АСК.

Чем полезен Аспирин

От чего помогает Аспирин, свойства, противопоказания, как принимать

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Предлагаем ознакомиться  Амилоидоз почек или патологическое скопление амилоида в тканях органа

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота является популярным лекарственным средством за счет многочисленных показаний к его приему. Польза Ацетилсалициловой кислоты для организма человека была доказана в результате экспериментальных исследований.

Инструкция к препарату указывает следующие показания к применению АСК:

  • симптоматическое облегчение зубной, суставной и мышечной боли,
  • устранение головной боли разной интенсивности,
  • менструальные боли,
  • повышенная температура на фоне ОРВИ и воспалительного процесса.

Внимание! Лекарство назначается лицам старше 15 лет, что связано со свойствами основного действующего вещества. В противном случае, кроме пользы может наблюдаться вред для здоровья.

Ацетилсалициловая кислота является популярным препаратом, который используется для устранения болевого синдрома и признаков воспалительного процесса. Преимуществами лекарственного средства являются доступность, дешевизна и отпуск без рецепта. Однако целебные свойства Аспирина не ограничиваются его основными показаниями к приему.

Аспирин успешно используется в косметологии. Средство можно использовать для очистки кожи лица, благодаря его полезным свойствам. Маски на основе Аспирина рекомендуются в следующих случаях:

  • комбинированная или жирная кожа,
  • прыщи, угревая сыпь.

От чего помогает Аспирин, свойства, противопоказания, как принимать

АСК глубоко проникает в кожу, улучшая ее состояние и внешний вид. Маски с Ацетилсалициловой кислотой придают коже здоровый вид, что обусловлено полезными свойствами действующего компонента. В результате регулярного использования средства можно ожидать устранения:

  • жирного блеска,
  • расширенных пор,
  • черных точек (угрей),
  • высыпаний любого вида.

Важно! Используя домашние маски для ухода за кожей лица, можно вернуть коже ухоженный вид и красоту.

Маски с АСК рекомендуются при пигментных пятнах, высыпаниях, увядании, повышенной жирности кожи. Лечение не осуществляют во время лактации и беременности, аллергии, расширенных сосудах.

Внимание! Процедуры запрещены после загара или пилинга.

Для приготовления классической маски необходимо растворить в чайной ложке кипяченой воды 6 таблеток Ацетилсалициловой кислоты. Кожу нужно предварительно очистить от загрязнений и косметики. Смесь наносят на кожу лица перед сном и смывают через 20 минут.

Внимание! Курс составляет 10 процедур, выполняемых через день. Продолжать лечение можно после 7-дневного перерыва. При наличии жжения смесь следует немедленно смыть.

Избавиться от прыщей, пигментных пятен можно посредством полезной лимонной маски. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сока лимона и 6 таблеток Аспирина. Экспозиция составляет 10 минут.

Маска из Ацетилсалициловой кислоты полезна при появлении первых признаков старения кожи. Равное количество воды и меда смешивается с 4 таблетками Аспирина. Смесь наносится тонким слоем и смывается через 10 минут.

При жирной коже к 4 таблеткам Аспирина добавляют воду, овсяные хлопья и кефир. Длительность воздействия смеси составляет 15 минут. Устранить морщинки и прыщи можно посредством маски из таблеток Аспирина и белой глины, которые следует брать в равных частях.

Внимание! Приготовленную смесь необходимо использовать сразу после ее приготовления.

Несмотря на лечебные свойства, Аспирин может наносить вред. Перед приемом вещества необходимо учитывать возможные противопоказания.

Специалисты называют следующие противопоказания, при которых использовать лекарство не рекомендуется:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений, относящихся к желудочно-кишечному тракту,
  • диатез геморрагического характера,
  • бронхиальная астма вследствие НПВП,
  • совместное применение с метотрексатом,
  • первый или последний триместр беременности,
  • лактация,
  • реакции гиперчувствительности.

Внимание! Лекарственное средство не назначается детям до 15 лет в связи с риском развития синдрома Рейе.

С осторожностью лекарство можно принимать при беременности 2 триместра, полипозе носа, язвенной болезни в анамнезе.

В инструкции Аспирина сказано о следующих противопоказаниях, при которых запрещено применение лекарственного средства:

  • обострение эрозии или язвы ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • первый и третий триместры беременности, грудное вскармливание;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, НПВС или прочим компонентам состава препарата;
  • возраст до 15 лет;
  • заболевания печени;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Итак, таблетки «Аспирин» от чего используются? Теперь ответ на данный вопрос вам известен. Следует также отметить, что разовую дозу представленного медикамента (1 таблетка) можно применять трижды в сутки. Интервал между такими приемами должен быть около 4-8 часов. Тем, у кого нарушена работа печени и почек, необходимо либо уменьшить дозировку, либо увеличить промежуток между приемами.

От чего помогает Аспирин, свойства, противопоказания, как принимать

Препарат «Аспирин» следует принимать в зависимости от цели:

  • При болевом синдроме, лихорадке и ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых людей не должна превышать 1 грамма, а суточная — 3-х. Для детей старше 5-ти лет дозировка составляет 0,25-0,75, но не больше 1,5 г в день.
  • При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики миокарда суточная доза должна составлять около 300-325 мг.
  • При мигрени — 1 грамм, но не больше 3-х в день.
  • При нарушенном мозговом кровообращения — не больше 300 мг в день.

Такие таблетки желательно принимать перед трапезой, проглатывая в целом виде и запивая обычной водой или же предварительно растворяя в ней. Использование средства «Аспирин» более 3-х дней подряд без назначения доктора строго запрещено.

Ацетилсалициловая кислота до сих пор остается лекарством широкого применения. Это болеутоляющий и противовоспалительный препарат, используемый для лечения:

  • мигрени;
  • лихорадки;
  • невралгии;
  • ревматизма.

Случаи детских заболеваний синдромом Рея после приема аспирина во время гриппа поставило жаропонижающие функции этого препарата на второе место.

К полезным свойствам аспирина относятся антиотромботические и кардиопротекторные свойства ацетилсалициловой кислоты.

Подавляя агрегацию тромбоцитов (через угнетение производства тромбоксана А2) и синтез простогландинов, ацетилсалициловая кислота препятствует развитию тромбоза и сердечно-сосудистых патологий.

Сегодня аспирин часто используют как профилактику от тромбоза и связанных с ним опасностей для сердца и сосудов.

За обнаружение в 1971 г. и доказательства разжижающих и кардиозащитных свойств ацетилсалициловой кислоты Джон Вейн, английский фармаколог, получил в 1982 г. Нобелевскую премию.

Разжевывание таблетки аспирина при инфаркте миокарда дает больному шанс выжить и применяется при оказании первой помощи.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

Медикамент «Аспирин» — от чего назначается?

  • острых приступах мигрени;
  • лихорадке, которая сопровождается воспалительными или инфекционными заболеваниями;
  • ревматических отклонениях;
  • болевом синдроме различного происхождения в слабой или, наоборот, сильной форме;
  • транзиторных ишемических нарушениях мозгового кровообращения (в качестве профилактики и лечения);
  • профилактике инфаркта миокарда (с нестабильной стенокардией);
  • профилактике тромбозов и эмболий;
  • вторичной миокарда.

Помогает ли Аспирин от головной боли

Аспирин может быть полезен при интенсивных головных болях за счет мощного анальгезирующего эффекта. Устранение болевого синдрома обусловлено блокировкой синтеза простагландинов и подавлению активности рецепторов боли. Таким образом, прекращается выработка веществ, ответственных за возникновение отека, боли и воспаления.

Согласно инструкции к лекарственному средству, Аспирин может назначаться для устранения головной боли, в частности, мигрени. Препарат может назначаться исключительно пациентам, достигшим возраста 15 лет. Принимаемая дозировка зависит от интенсивности головной боли и составляет не более 3 г в сутки. У пожилых людей максимальная доза сокращается до 2 г.

Понятие об антикоагулянтах

Антикоагулянты – это препараты, угнетающие активность плазменных факторов свертывания. Они применяются в тех случаях, когда одними антиагрегантами не обойтись, для лечения тромбоэмболических осложнений, а также для профилактики, когда риск этих осложнений очень высокий.

Предлагаем ознакомиться  Сколько дней лечение антибиотиками при пиелонефрите

Существуют абсолютные показания для терапии антикоагулянтами:

  • Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).
  • Тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
  • Инфаркт миокарда, острый период.
  • Ишемический инсульт.
  • Фибрилляция предсердий у пациентов с ИБС.
  • Перенесенный инсульт на фоне мерцательной аритмии.
  • Протезированные клапаны сердца.
  • Тромб в предсердии.
  • Стеноз стента.
  • Профилактика тромбообразования при гемодиализе.
  • Профилактика ТЭЛА у пациентов после эндопротезирования суставов.

Существуют такие группы этих лекарств:

  • Прямые антикоагулянты. Они инактивируют тромбин прямо в крови. Это гепарин и различные его модификации, а также гирудин.
  • Непрямые антикоагулянты. Они блокируют в печени образование плазменных факторов свертывания. Сюда относятся кумарины (антагонисты витамина К), самым известым из которых является Варфарин. Реже используются Фенилин, Неодикумарин, Синкумар.
  • Новые оральные антикоагулянты (НОАК).

Противопоказания к применению Аспирина

Согласно инструкции, «Аспирин» подходит для применения в следующих случаях:

  • В рамках симптоматического облегчения головных и зубных болей.
  • Для облегчения боли, возникающей в горле.
  • Для облегчения болевых ощущений, которые возникают при менструациях. Показания «Аспирина» очень обширны.
  • Устранение мышечных и суставных болей.
  • На фоне повышенной температуры из-за простудных и прочих инфекционных и воспалительных заболеваний среди пациентов, которые старше пятнадцати лет.

Теперь выясним, когда эти таблетки использовать не следует.

Правила приема и дозировка Аспирина

Лечебные свойства.

Правила применения.

Побочные явления.

Противопоказания.

Особые указания.

Условия хранения.

Лекарственный препарат предназначен для перорального приема и назначается взрослым и подросткам, достигшим 15-летнего возраста. Аспирин принимают внутрь, обязательно после еды. Таблетку следует запивать значительным количеством воды.

Длительность применения зависит от тяжести симптомов и назначений врача. Самостоятельный прием не должен превышать 7 дней, что обусловлено не только полезными свойствами препарата. Лекарственное средство может наносить вред при длительном использовании без назначения специалиста.

Дозировка препарата зависит от показаний к приему. Средняя доза варьируется от 0.5 до 1 г. Допустимый интервал между приемом составляет 4 часа и более.

Внимание! Максимальная доза в сутки – 6 таблеток (3 г).

Вред Аспирина и побочные эффекты

Если использовать Аспирин каждый день, можно ожидать не только пользу, но и вред. На фоне применения АСК могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Пищеварительная система. В отдельных случаях наблюдаются следующие признаки: тошнота, изжога, рвота, болевой синдром. Желудочно-кишечное кровотечение может приводить к анемии, поражениям эрозивно-язвенного характера. Длительный прием Ацетилсалициловой кислоты наносит вред в виде повышения активности ферментов печени.
  2. Нервная система. Нередко наблюдаются головокружения или шум в ушах, что указывает на передозировку.
  3. Система кроветворения. Возникает риск кровотечения.

Важно! Вред при приеме препарата может заключаться в появлении аллергических реакций, которые включают бронхоспазм, крапивницу, отек Квинке.

Теперь вам известно, как следует принимать препарат «Аспирин С». Отзывы о нем носят исключительно положительный характер. Однако следует отметить, что данный препарат может вызвать множество побочных явлений. Как правило, они проявляются в виде тошноты, анорексии и болей в эпигастрии. В редких случаях (особенно при частом и долгом приеме препарата) у пациентов возникают язвенно-эрозивные поражения органов ЖКТ, признаки кишечного кровотечения (наблюдается дегтеобразный стул), а также скрытая кровопотеря из ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения у больных может развиваться тромбоцитопения и анемия (из-за скрытых кровотечений из органов ЖКТ).

Также у пациентов очень редко наблюдаются аллергические реакции в виде бронхоспазмов и кожной сыпи. Как правило, такие побочные явления возникают у больных с бронхиальной астмой.

Можно ли Аспирин при беременности

Препарат нельзя применять при беременности и в период лактации.

массовое обследование большого числа женщин не выявило каких-либо тератогенных эффектов аспирина в течение первый триместр беременности при эпизодическом приеме препарата. При долговременном лечении аспирином имеется меньше данных о его действии.

В последнем триместре беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут привести к увеличению времени кровотечения у матери и ребенка, к преждевременному закрытию боталлова протока, к увеличению продолжительности схваток и перенашиванию. Таким образом, разовый прием аспирина в течение первых шести месяцев беременности не причиняет вреда.

В период лактации многократный прием аспирина не рекомендуется ввиду возможности токсического эффекта (ацидоз, геморрагический синдром).

Польза Аспирина для женщин неоспорима. Лекарство назначают при разных патологических состояниях. У многих беременных представительниц возникает вопрос, можно ли принимать Ацетилсалициловую кислоту в период вынашивания ребенка. Возможность приема зависит от срока гестации.

Использование средства запрещено в 1 и 3 триместрах беременности. Вред обусловлен повышенным риском врожденных дефектов у ребенка и слабостью родовой деятельности. Применять таблетки во втором триместре можно только после разрешения врача.

Можно ли давать ребенку Аспирин

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов.

Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Возможность применения Аспирина непосредственно связано с его свойствами и воздействием на организм. Лекарство разжижает кровь и блокирует выработку веществ, влияющих на возникновение болевого синдрома. Использование средства разрешено с 15 лет. Его прием в более раннем возрасте может нанести вред детскому организму.

Внимание! Применение Ацетилсалициловой кислоты у детей при ОРВИ опасно появлением синдрома Рейе. Вред проявляется в возникновении бронхоспазма и других аллергических реакциях.

Аналоги

По активно действующему веществу состава, фармакологическому действию по отношению к человеческому организму выделяют следующие аналоги Аспирина, выпускаемые отечественными и иностранными фирмами:

  • Тромбо АСС;
  • Ацекардол;
  • Ибупрофен;
  • Антигрипокапс;
  • Аспетер;
  • Цитрамон;
  • Аспикод;
  • Аспровит;
  • Ацекардин;
  • Ацелизин;
  • Копацил;
  • Парацетамол.

Разжижающими кровь свойствами обладает не только Аспирин. Пользу оказывают также аналоги антиагрегантов.

Специалисты называют следующие аналоги лекарства, обладающие схожим механизмом действия:

  • Аспирин Комплекс,
  • Натрия салицилат,
  • Цефекон Н,
  • Кофацил-Плюс,
  • Аспагель.

Внимание! Подбор лекарственных средств-аналогов должен осуществлять врач.

Оцените статью
Стояк
Adblock detector