Бромгексин детский инструкция по применению

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими(муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексинапроявляется благодаря его способности разжижатьи деполимеризироватьмукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета.

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексиномимеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексинаприводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарныйи гематоэнцефалический барьеры.

Предлагаем ознакомиться  Аскорбиновая кислота – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Бромгексин детский инструкция по применению

Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислениюи деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляциив организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Побочные действия

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Отзывы о Бромгексине

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексинадля детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям.

Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе.

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Предлагаем ознакомиться  Лекарство фортранс инструкция к применению

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.АО Акрихин

  • Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.АО Обновление ПФК

  • Бромгексин-Акрихин сироп 4мг/5мл 100млМедана Фарма А.О.

  • Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100млФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Бромгексин раствор для внут. прим. 4мг/5мл 60млBerlin-Chemie

Аптека Диалог

  • Бромгексин Никомед флакон 0,8мг/мл 150млNycomed

  • Бромгексин-Акрихин таблетки 4мг №50Акрихин ОАО

  • Бромгексин таблетки 8мг №28Обновление ПФК ЗАО

  • Бромгексин флакон 4мг 60млBerlin-Chemie AG/Menarini

  • Бромгексин-Акрихин таблетки 8мг №20Акрихин ОАО

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Бромгексин-акрихин 4 мг 50 таблАкрихин ХФК АО

  • Бромгексин берлин-хеми драже 8 мг n25Берлин-Хеми АГ-Менарини Групп

  • Бромгексин 8 мг 28 табл реневалОбновление ПФК АО

  • Бромгексин таблетки 8 мг 50 штМедисорб АО

  • Бромгексин 4 мг 50 табл

показать еще

Аптека24

  • Бромгексин 8 №25 таблетки Берлін Хемі АГ, Німеччина

  • Бромгексин 0.008 N20 таблетки ПАТ Монфарм, Україна

  • Бромгексин-8 20 мл капли Кревель Мойзельбах ГмбХ,Німеччина

  • Бромгексин-Дарница № 20 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

  • Бромгексин 4 60 мл раствор пероральный Берлін Хемі АГ, Німеччина

ПаниАптека

  • Бромгексин таблетки Бромгексин 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки 8мг №25 Германия , Berlin-Chemie

  • Бромгексин жидкость Бромгексин капли 8мг/мл 20мл Германия , Krewel Meuselbach

  • Бромгексин таблетки Бромгексин табл. 8мг №50 Украина , Дарница ЧАО

  • Бромгексин жидкость Бромгексин р-р 4мг/5мл 60мл Германия , Berlin-Chemie

  • Бромгексин таблетки Бромгексин табл. 8мг №20 Украина , Дарница ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Бромгексин 8 мг №20 табл.Balkanpharma-Dupnitza AD (Болгария)

  • Бромгексин 4 мг №50 табл.Гриндекс (Латвия)

  • Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл р-р для приема внутрьBerlin-Chemie (Германия)

  • Бромгексин 8 мг №50 табл.Биосинтез (Россия)

  • Бромгексин 8 мг №25 табл.п.о.Berlin-Chemie (Германия)

показать еще

Передозировка

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотойс последующей рвотойили без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсическогохарактера.

Бромгексин детский инструкция по применению

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвотуи промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Предлагаем ознакомиться  ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ 15МЛ НАЗ СПРЕЙ

Сочетаемый прием с НПВСможет раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидныхЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Срок годности

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Аналоги

Муколик
Аброл
Амбросан
Бронхорус
АЦЦ 100
АЦЦ 200
АЦЦ Лонг
АЦЦ
Муколван
Лазолван
Бромгексин 8
Бромгексин 8 Берлин-Хеми
Бронхобос
Карбоцистеин
Эрдомед
Пульмозим
Пектолван Ц
Халиксол
Амбробене
Ацетилцистеин

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Отзывы о Бромгексине

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Детям

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексинадля детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексинав таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Оцените статью
Стояк
Adblock detector