Длительная субфебрильная температура: причины и симптомы

Содержание
  1. Что такое субфебрильная температура тела
  2. Что делать, если от парацетамола не падает температура?
  3. Актуальность длительного субфебрилитета
  4. Амидопириновая проба
  5. Виды ингаляций при температуре
  6. Все дело в гипоталамусе
  7. Гепатиты
  8. Гомеопатические свечи
  9. Гомеопатия при высокой температуре
  10. Гормональная перестройка
  11. Диагностика субфебрилитета
  12. Дозировка тройчатки от температуры
  13. Как лечить субфебрилитет?
  14. Как проводят ингаляции при температуре?
  15. Как сбить температуру без таблеток?
  16. Консервативная терапия
  17. Лаферобион
  18. Лекарства от температуры
  19. Лечение субфебрильной температуры
  20. Нурофен
  21. Обтирание водкой при высокой температуре ребенка
  22. Обтирание водой при температуре
  23. Осложнения фармакотерапии
  24. Особенности субфебрилитета у женщин
  25. Причины субфебрильной температуры
  26. Свечи от температуры для детей
  27. Симптомы субфебрилитета
  28. Состав тройчатки от температуры
  29. Субфебрилитет неясной этиологии
  30. Субфебрильная лихорадка у мужчин
  31. Температура как свидетельство скрытых болезней
  32. Токсоплазмоз и паразиты
  33. Физиологические факторы
  34. Хорошие таблетки от температуры
  35. Цефекон
  36. Ятрогенные воздействия

Что такое субфебрильная температура тела

Субфебрильная температура — это температура тела человека со значениями от 37 до 37,9 градуса включительно (при измерении в подмышечной впадине). Субфебрилитетом называют такую температуру, которая длится несколько недель, месяцев или лет. При этом она не обязательно должна стабильно держаться на одинаковых значениях: допустимы колебания в течение суток.

Показатель до 37,5 градуса не всегда указывает на наличие заболевания. Есть люди, для которых это нормальное значение. Они живут с такой температурой всю жизнь и не чувствуют ни малейших проблем. Однако, если самочувствие оставляет желать лучшего и раньше в норме было 36,6, значит есть патология.

Для обычного человека температурные показатели от 37 до 38 градусов могут быть нормой, когда он:

  • только проснулся;
  • плотно поел;
  • занимается спортом;
  • перегрелся;
  • сильно волнуется.

В норме колебания температуры в течение суток составляют до 1 градуса. Но такие скачки быстро проходят и не доставляют дискомфорта.

Что делать, если от парацетамола не падает температура?

Часто приходится слышать вопрос, что делать, если от парацетамола не падает температура. Такие случаи наблюдаются, особенно в том случае, если длительный период времени принимать парацетамол, не меняя при этом средство. В некоторых случаях наблюдается индивидуальная устойчивость, непереносимость препарата. Всегда в случае неэффективности препарата, нужно искать альтернативный вариант. Рассмотрим возможные варианты.

Парацетамол и анальгин. При сочетанном приеме двух препаратов, продолжительность действия препарата усиливается, увеличивается жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Обычно принимают по 250

Парацетамол с аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Взрослому назначают из по 250 или по 500 мг каждого из препаратов. Дозировка определяется показателями температуры. При температуре выше 38,5-39 градусов, нужно сразу принимать 500 мг каждого их средств.

Парацетамол с амидопирином (по 250 или по 500 мг).

Митасозон (200 мг) парацетамол (250 или 500 мг).

Кальция пантотенат (100 мг) парацетамол (250 или 500 мг).

Анальгин плюс с парацетамолом. При неэффективности парацетамола, принимают анальгин плюс с парацетамолом. Данная комбинация средств эффективна, в первую очередь, при высокой температуре. Так, данные средства назначают при температуре свыше 38 градусов, либо при неэффективности других жаропонижающих средств.

Парацетамол с но-шпой, или парацетамол с дротаверином назначают при выраженном болевом синдроме, или при воспалительном процессе. Дозировка: 1 таблетка парацетамола 1 таблетка но-шпы.

Анальгин назначают с парацетамолом и но-шпой назначают при выраженном воспалительном процессе, приступообразных болях, при высокой температуре. При умеренном воспалении и боли можно применить 0,5 таблетки парацетамола, 0,5 таблетки анальгина и 1 таблетку но-шпы. Данные средства можно применять при травмах и ожогах в качестве средства оказания первой помощи, до прибытия скорой помощи.

Анальгин с парацетамолом и аспирином. При высокой температуре, которая длительный период времени не сбивается, можно попробовать анальгин с парацетамолом и аспирином. Начальная дозировка – по 250 мг каждого препарата. При неэффективности указанной комбинации можно попробовать выпить более высокую дозировку – по 500 мг каждого средства.

При выраженном воспалительном процессе, остром болевом синдроме можно принять супрастин с но-шпой и парацетамолом. Рекомендуется принимать препараты в следующей дозировке: супрастин (1 таблетка) но-шпа (1 таблетка) парацетамол (0,5 или 1 таблетка).

Аспирин с парацетамолом рекомендуется принимать при повышенной температуре тела (свыше 38,5-39 градусов), при интоксикационном синдроме. Если вам не помогает парацетамол, попробуйте принять 1 таблетку аспирина, и 1 таблетку парацетамола.

При болевых ощущениях, которые возникают на фоне воспалительного или инфекционного процесса, рекомендуется принять ибупрофен с парацетамолом. Рекомендуется принять 0,5 таблетки ибупрофена 1 таблетки парацетамола. При неэффективности указанной комбинации моно принимать по целой таблетке ибупрофена, и по целой таблетке парацетамола.

Цитрамон и парацетамол. Они взаимно усиливают действие друг друга, снимая воспалительный процесс, и устраняя болевой синдром. В качестве побочного эффекта действия этих препаратов выступает снижение температуры. Принимают по 1 таблетке каждого из средств.

Актуальность длительного субфебрилитета

В последнее время наблюдается увеличение частоты длительного субфебрилитета как среди взрослого, так и среди детского населения.Имеется ряд классификаций длительного субфебрилитета. Согласно одной из них, созданной по этиологическому принципу, выделяют субфебрилитет при заболеваниях внутренних органов и субфебрилитет при патологии нервной системы.

Среди болезней внутренних органов, протекающих с длительным субфебрилитетом, выделяют различные болезни воспалительной (инфекционные болезни, диффузные заболевания соединительной ткани, некоторые аллергические заболевания и др.) и невоспалительной (эндокринные болезни, болезни кровеносной системы, опухоли, лекарственная аллергия и др.) природы.

Амидопириновая проба

Если результаты исследований не показали даже то, инфекционный субфебрилитет или нет, врач проводит амидопириновую пробу. Температура измеряется в обеих подмышечных впадинах и в прямой кишке до и после принятия жаропонижающего. Амидопирин не снизит тепло тела при тиреотоксикозе и ВСД, а при инфекционных и воспалительных причинах препарат подействует.

Тест проводят 3 дня в одинаковых условиях. Температуру больного измеряют каждый час с 6 до 18 часов. Амидопирин принимают только на второй день в 6 часов утра в дозе 60 мл, а затем — каждый час по 20 мл одновременно с измерением температуры. Ее понижение в день приема свидетельствует об инфекционной природе субфебрильной лихорадки, а также аденокарциноме, лимфогранулематозе и ряде других неинфекционных заболеваний. При отрицательной пробе делают вывод о неинфекционной природе болезни.

Виды ингаляций при температуре

Конкретные виды ингаляций при температуре зависят от симптоматики заболеваний, требующих применения данного терапевтического метода, а также от состава раствора, пар которого эффективнее всего справляется с проявлениями болезни.

Положительный эффект при насморке и кашле дают ингаляции при температуре раствором гидрокарбоната натрия (пищевой соды). Для приготовления содового раствора необходимо две столовые ложки соды залить двумя стаканами воды, подогретой не менее чем до 60°C. При такой температуре гидрокарбонат натрия распадается с получением карбоната натрия, который тут же подвергается гидролизации, обеспечивая вдыхаемому пару щелочную реакцию.

Для ингаляций широко используются лекарственные растения, вырабатывающие фитонциды – биологически активные вещества с бактерицидными свойствами. В первую очередь, это листья эвкалипта, розмарина, березы, дуба; хвоя сосны, пихты и можжевельника; ромашка аптечная, шалфей, чабрец.

Ингаляция с настоем листьев эвкалипта – столовая ложка на 200 мл кипятка (настаивать полчаса) – хорошо разжижают мокроту при кашле. Листья можно заменить эфирным маслом эвкалипта (на стакан воды – 3-4 капли).

Отвар ромашки (на 250 мл воды – две столовые ложки сухих цветков) применяется для ингаляций при красноте, боли и першении в горле: содержащийся в этом растении хамазулен обладает противовоспалительным и местнообезболивающим свойствами. Благодаря содержанию тимола в чабреце, ингаляции с его настоем (столовая ложка на стакан кипятка) помогают не хуже отхаркивающих микстур при кашле.

Также при кашле и воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей полезны ингаляции при температуре с использование сосновых почек, масла пихты или можжевельника, которые богаты особо мощными фитонцидами – терпеноидами (пинен, лимонен и др.). Отвар из почек сосны готовится из расчета три столовых ложки на 0,5 литра воды, кипятить следует на малом огне около 15 минут, а затем емкость плотно закрыть и такое время настаивать.

Несмотря на простоту процедуры, могут быть осложнения ингаляций при температуре. Так, если пар был чересчур горячим, можно получить ожог слизистой гортани. Кроме того, частые или продолжительные ингаляции могут вызвать увеличение выработки слизистого секрета при трахеите и бронхите, что грозит обструкцией дыхательных путей и даже острой дыхательной недостаточностью.

Проводя ингаляции при температуре, помните о том, что от пользы до вреда, как от великого до смешного, может быть всего один шаг. Поэтому соблюдайте осторожность и выполняйте все по правилам.

Все дело в гипоталамусе

Кстати, педиатры говорят, что длительная субфебрильная температура у ребенка может свидетельствовать о врожденной или приобретенной проблеме с ее регулированием при гипоталамическом (диэнцефальном) синдроме – многофакторной патологии гипоталамуса. Американские медики называют данную патологию дисфункцией гипоталамуса, западноевропейские – гипоталамической болезнью.

Гипоталамус поддерживает внутренний баланс организма (гомеостаз); играет важную роль в координации сигналов между нервной и эндокринной системами; контролирует температуру тела, частота сердечных сокращений и артериальное давление, чувство голода и жажды; благодаря вырабатываемым гормонам регулирует многие гормональные и поведенческие циркадные ритмы организма.

Гипоталамическая болезнь может быть вызвана генетическими нарушениями, травмой головного мозга (в том числе родовой), плохим кровоснабжением гипоталамической области головного мозга, перенесенным энцефалитом или менингитом, длительным недоеданием или расстройствами пищевого поведения (анорексией или булимией), повышенной радиацией, опухолью мозга или его физическим повреждением при хирургическом вмешательстве и др.

В результате гипоталамической болезни проявляются многочисленные дисфункции, в том числе сбои в терморегуляции, что и приводит к субфебрильной температуре у детей.

Выявляемая у ребенка субфебрильная температура днем, не поддающаяся никаким жаропонижающим препаратам, может быть диагностирована как термоневроз, который особенно часто проявляется в подростковом возрасте и связывается большинством педиатров с масштабной перестройкой организма и ЦНС, происходящей в период полового созревания.

Гепатиты

Вирусные гепатиты В и С тоже являются причиной длительного субфебрилитета. Болезнь протекает остро или бессимптомно вплоть до момента, когда нанесет организму непоправимый ущерб.

Если субфебрильная лихорадка сопровождается болями мышц и суставов, дискомфортом в правом подреберье, потливостью, слабостью и желтушностью кожных покровов, стоит заподозрить именно гепатит. В любой поликлинике можно сдать профильный анализ.

Гомеопатические свечи

Гомеопатические препараты успели зарекомендовать себя с очень хорошей стороны. Все это благодаря содержанию в них только лишь натуральных компонентов. Но, стоит отметить, что не всем людям помогают растительные компоненты и прочие вещества на их основе, которые содержат в своем составе данные свечи от температуры. Поэтому к продуктам гомеопатии все же стоит относиться с осторожностью. Особенно, если лечение проходит ребенок.

Главным фаворитом среди всех препаратов, является Вибрукол. Это комплексный гомеопатический препарат, который способен подавить в организме воспалительный процесс. При этом он оказывает спазмолитическое действие и выступает в роли анальгетика. Это прекрасно помогает при наличии болей различного характера.

Обратить внимание стоит на такие препараты как: Белладонна, Хина, Аконит и Феррум фосфорикум. Принимать их нужно исключительно под руководством гомеопата. Основаны они на растительных экстрактах и способны в короткий срок снизить температуру тела.

Гомеопатия при высокой температуре

Хотя многие врачи относятся к гомеопатическому лечению весьма скептически, считая, что оно основано на эффекте плацебо, когда «пустышка» оказывает лечебный эффект лишь потому, что человек верит в ее действие и таким образом активизирует силы своего организма, при высокой температуре без причины оно может оказаться весьма действенным.

Дело в том, что подбор препаратов в гомеопатии проводится не столько с учетом причины повышения температуры, сколько основываясь на ощущениях человека и особенностях его организма. Такой подход к проблеме высокой температуры имеет свои плюсы, ведь он исключает ошибки в постановке диагноза.

Понятно, что окончательный диагноз в любом случае установить придется, но уже во время диагностики можно помочь человеку справиться с сильным жаром, если он заметно отражается на самочувствии больного и вызывает  нарушения работы жизненно важных органов. Иногда температура сама по себе является препятствием для проведения серьезной диагностики, и здесь опять же на помощь могут прийти гомеопатические средства.

Какие же препараты может выписать врач-гомеопат для борьбы с гипертермией:

  • Если температура у человека появилась на фоне сильных переживаний и стресса либо после травм и усиливается в вечернее время, чередуясь с ознобом, может быть назначен препарат Aconitum.
  • Помимо температуры наблюдаются гиперемия лица, беспокойство и пульсирующие головные боли? Ухудшение состояния наблюдается во время активных действий и умственного труда, а в постели человеку становится легче? Поможет препарат Belladonna.
  • Иногда пациенты жалуются на то, что высокая температура у них наблюдается не постоянно, а периодически в одно и то же время. В таких случаях гомеопаты обычно назначают гомеопатическое средство China.
  • В начальной стадии болезни, когда других симптомов еще нет, а столбик термометра постепенно движется вверх, о чем могут свидетельствовать покрасневшие щеки, снижение аппетита и жажда, взрослым и детям обычно назначают лекарство Ferrum phosphoricum.
  • Маленьким деткам, которые из-за температуры начинают капризничать и плакать, просятся на руки, требуют внимания, а в следующий момент уже могут улыбаться, как ни в чем не бывало, поможет препарат Pulsatilla nigricans. Этот же препарат окажется полезен тем пациентам, которые ощущают улучшение от свежего воздуха и не испытывают жажды даже при сильной лихорадке.
Предлагаем ознакомиться  При повышенном холестерине что можно кушать

Гомеопатические препараты в острой стадии болезни (а именно на нее указывает повышение температуры) рекомендуется принимать в 30 потенции. Разовая доза – 3 крупинки, которые нужно держать во рту до полного растворения. Принимать лекарства в указанной дозе нужно с интервалом в 4 часа, пока температура ни нормализуется. Обычно, если этого не происходит после 3 приемов лекарства, стоит сменить препарат.

Обычно для лечения детей коррекция дозы не требуется, но если ребенок маленький, стоит начинать с минимальных доз (1-2 крупинки). Деткам до 3-летнего возраста крупинки лучше растворять в стакане воды. Давать лекарство ребенку нужно с интервалом в 2-4 часа. Если даже после 3 приема улучшения не наступило, требуется консультация врача-гомеопата и смена препарата.

В обычной аптеке можно также найти эффективные при простуде и температуре гомеопатические средства. Именно к таким препаратам относится «Вибуркол». Свечи с таким названием оказывают противовоспалительное, антиконвульсивное (предупреждает фебрильные судороги у деток), обезболивающее и жаропонижающее действие воспалительных процессах различной локализации, поэтому даже при отсутствии других симптомов болезни их применение пойдет лишь на пользу. Препарат можно применять при лихорадке, вызванной прорезыванием зубов у малышей.

Новорожденным в первый месяц их жизни вводят ректальные свечки 4-5 раз в день. На процедуру используют четвертую часть суппозитория.

Грудничкам до полугода в начале болезни применяют 2 свечки в день ( по ½ свечки на процедуру). Когда состояние улучшиться, вводят по ½ свечки дважды в день.

Детям старше полугода вводят по 1 свечке 4-5 раз в день, а когда острый период болезни пройдет и температура спадет, уменьшает количество препарата до 2 свечей в день.

Подросткам и взрослым при высокой температуре свечи можно вводить по одной штуке 3-4 раза в час в течение двух часов. Далее лечение проводят, используя не более 3-5 свечей в день.

Препарат практически не имеет противопоказаний за исключение индивидуальной непереносимости его компонентов. Его можно применять в период беременности и кормления грудью. Побочные действия лекарства в редких случаях ограничиваются легкими аллергическими реакциями.

Гормональная перестройка

Зачастую субфебрилитет тревожит во время гормональной перестройки организма. Это характерно для подростков, беременных женщин и людей в климаксе.

Тахикардия (нарушение сердечного ритма), гипертензия (повышение давления), потливость, тремор, холодные кисти и стопы в сочетании с температурой характеры для патологического климакса.

Во время беременности о субфебрилитете беспокоиться не стоит: он не опасен для плода, если причина именно в этом интересном состоянии. Однако врач обязан назначить дополнительные анализы, чтобы исключить инфекцию и другие проблемы.

Диагностика субфебрилитета

Субфебрилитет идентифицируют с помощью градусника: показатель 37-37,9 держится или ежедневно поднимается в определенные часы в течение месяца и дольше.

Для чистоты теста температуру человека измеряют в состоянии покоя, не сразу после еды, в сидячем положении, предварительно помыв подмышками теплой водой. Иногда подмышкой накапливается пот и лишнее тепло, что приводит к искаженным результатам.

Более точные значения градусника получают в прямой кишке и во рту. В первом случае нормальная температура колеблется от 36,6 до 38 градусов, во втором — от 35,5 до 37,5. Держать термометр нужно 10 минут.

Проводят замеры каждые 3 часа в течение двух недель. Результаты записывают в дневник. Это важно для постановки диагноза. Например, суточные колебания более чем на 1 градус характерны для инфекционных заболеваний, при этом температура повышается ближе к вечеру. Чем ниже диапазон суточных колебаний, тем меньше вероятность инфекционной причины субфебрилитета.

Если температура в течение дня почти неизменна либо выше утром, то ищут неинфекционные причины. Но право судить об этом предоставьте врачу. Данная информация приведена исключительно для ознакомления. Хотим акцентировать внимание на том, что проблема требует высокой квалификации специалиста. Большинство диагнозов, лежащих в основе субфебрилитета, не так-то просто распознаются.

Дозировка тройчатки от температуры

Прежде всего, необходимо помнить, что тройчатку можно применять только в том  случае, если температура поднялась выше 38 градусов. Инъекция поможет почувствовать облегчение уже через 20 минут, при приеме таблеток нужно будет подождать до 40 минут.

Дозировка тройчатки от температуры всегда зависит от веса больного. Если он составляется 55-60 кг, можно сделать препарат с 1 мл Анальгина, 1 мл Диазолина и 1 мл Папаверина (Но-Шпы). Если вы решили пить таблетки, необходимо внимательно изучить инструкцию к ним.

Помните, что через три-четыре часа температура снова начнет увеличиваться, но тройчатку нельзя использовать чаще, чем три раза в день.

Как лечить субфебрилитет?

Увеличение температуры в пределах субфебрильного значения почти не ухудшает общего состояние пациента и, соответственно, не нуждается в симптоматическом лечении. Температура понижается во время устранения болезни или причины, которая привела к этому состоянию. К примеру, при простатите, аднексите и иных очагах хронической инфекции требуется выполнение антибактериального лечения. Во время нервно-психических нарушений используют антидепресантные и седативные препараты.

Но нужно не забывать, что самолечение (тем более салицилатами, гормональными препаратами, антибактериальными средствами и т.д.) без определения причины субфебрилитета недопустимо, поскольку данные препараты могут повлиять на течение болезни, нанести вред больному, «смазывают» выраженность специфических симптомов, могут в дальнейшем утяжелить течение болезни, а также осложняют правильное установление диагноза.

Как проводят ингаляции при температуре?

Если в доме имеется ингалятор или распылитель-небулайзер, то вы, естественно, воспользуетесь ими. Хотя следует иметь в виду, что эти устройства не рекомендовано использовать для ингаляций с эфирными маслами, а также с растворами, в которых могут быть какие-либо нерастворимые частицы, к примеру, с отварами лекарственных растений.

Проверенный поколениями способ проведения ингаляций при насморке и кашле: емкость с только что сваренной «в мундире» картошкой (воду нужно слить) и полотенце, которым нужно накрыть голову, чтобы дышать целебным паром. И пар действительно помогает при воспалении слизистых верхних дыхательных путей: у картофеля, благодаря содержанию метапектиновой кислоты, щелочная реакция, и теплый пар доносит эти щелочи до воспаленной слизистой. А щелочи, как известно, способствуют дезинфекции слизистых оболочек полости рта и носоглотки.

Но давайте остановимся на том, как проводят ингаляции при температуре другим домашним способом – над носиком чайника. Для этого свежеприготовленный горячий отвар трав или другой раствор для ингаляции переливают в чайник, закрывают его крышкой, а на носик надевают сделанный из картона или плотной бумаги конус.

При боли в горле и кашле пар следует вдыхать ртом, а выдох делать через нос. При насморке и заложенном носе – наоборот. Длительность одной процедуры для взрослых – 10 минут, нужно делать ее дважды-трижды в день. Детям тепло-влажная ингаляция (с температурой ингаляционного раствора 40°С) проводится не более трех минут.

Как сбить температуру без таблеток?

Известно ли вам, как сбить температуру без таблеток с помощью народной медицины? Итак, в горячий чай можно добавить столовую ложку коньяка или водки, выпить все это и лечь в горячую постель. Стоит понимать, что такой напиток может вызвать рвоту, поэтому принимать его нужно медленно. Затем стоит немного поспать.

Желательно пить много жидкости. Отдавать предпочтение стоит горячему чаю с медом и лимоном. Можно просто кушать лимон, апельсин и грейпфрут. Витамин С способен нормализовать температурный режим. Кроме того он облегчает симптомы простуды и уничтожает воспалительный процесс. По утрам рекомендуется постоянно проветривать комнату, пока больной в ней не находится. Организму всегда необходимо давать кислород.

По поводу водки и уксуса споры у врачей ведутся до сих пор. Сказать сложно, можно ли смешивать два этих средства между собой. Так вот, следует сделать это в пропорции 1:1 и намочить в полученном «лекарстве» тампончик, затем протереть тело человека. Ни в коем случае нельзя втирать водку!

Можно попробовать цветы ромашки, боярышника, сушеницу и пустырник. Все эти компоненты берутся в равном количестве. Затем одна столовая ложка заваривается в стакане кипятка. Сбору нужно дать некоторое время настояться и только лишь потом начать лечение. Полученная настойка выпивается маленькими порциями в течение дня. Не всегда таблетки от температуры способны дать положительный эффект, поэтому стоит прибегнуть и к народной медицине.

Консервативная терапия

Среди врачей общепринято мнение, что при субфебрильной температуре необходимо воздействовать на причины состояния, а использование жаропонижающих препаратов считается нецелесообразным. Антипиретики назначают в исключительных случаях маленьким детям, которые тяжело переносят лихорадку и подвергаются риску развития судорожного синдрома. После выяснения причины длительного субфебрилитета назначаются следующие группы препаратов:

  • Антибиотики. Когда субфебрильная температура вызвана вялотекущими инфекциями, необходимы длительные курсы приема антибактериальных средств, подобранных с учетом вида патогенной микрофлоры. При туберкулезе комбинируют 3-4 специфических препарата в течение 8-12 месяцев.
  • Противовирусные лекарства. Этиотропные препараты подходят для лечения вирусных гепатитов, сопровождающихся субфебрильной температурой, ВИЧ-инфекции. Лекарственные средства угнетают размножение возбудителя и снижают вирусную нагрузку в крови. При респираторных и кишечных инфекциях не используются.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. При ревматических болезнях эффективны медикаменты, которые уменьшают синтез цитокинов, снимают боль и скованность движений. В случае продолжительной терапии выбирают селективные ингибиторы ЦОГ-2 для снижения побочных эффектов со стороны ЖКТ.
  • Витамины. Для укрепления организма и ускорения выздоровления назначаются аскорбиновая кислота, витамины группы В. Полезны природные антиоксиданты — токоферол, ретинол. При общем истощении принимают метаболические препараты, которые обеспечивают организм энергией.
  • Гормональные средства. Эстрогенные препараты рекомендованы женщинам в климактерическом возрасте. Они устраняют негативные проявления приливов, субфебрильная температура после курса гормонов исчезает. Комбинированные контрацептивы оказывают хорошее терапевтическое действие при тяжелом предменструальном синдроме.
  • Цитостатики. Антиметаболиты показаны в составе комбинированной химиотерапии онкопатологии. В большинстве случаев их применяют одновременно с лучевой терапией. Цитостатики принимают при тяжелых аутоиммунных процессах, рефрактерных к лечению кортикостероидами.
  • Инфузионные растворы. При тяжелом течении бактериальных и вирусных инфекций с целью дезинтоксикации могут потребоваться внутривенные вливания кристаллоидных и коллоидных растворов. Для предотвращения отека головного мозга средства комбинируют с петлевыми диуретиками.

Лаферобион

Медикамент используют 2 раза в сутки по одной суппозитории. Особых указаний касательно дозировки нет. Несмотря на это, свечи от температуры стоит принимать под руководством опытного специалиста. Лаферобион помогает справиться со многими проблемами. Медикамент не только понижает температуры, но и справляется с герпесом, бронхиальной астмой и вирусно-бактериальной инфекцией. Длительность терапии назначает врач.

В инструкции указано, что средство не имеет побочных действий и прекрасно переносится малышами. Но, на самом деле это не так. В некоторых случаях наблюдалась общая вялость, слабость, головная боль и мышечные боли. Что касается противопоказаний, то данный препарат как и многие другие не стоит принимать при нарушениях работы печени, почек и сердечнососудистой системы.

Побочные явления развиваются в основном на фоне бесконтрольного приема медикамента, поэтому стоит следовать всем рекомендациям врача, это позволит избежать неприятной симптоматики.

Лекарства от температуры

Ну что ж, видимо, пришло время познакомиться поближе с препаратами, которые помогут усмирить высокую температуру вне зависимости от того, возникла она без причины или сопровождается другими симптомами, сигнализирующими о разгуле воспалительного процесса. Для снижения температуры у детей и взрослых принято применять препараты на основе ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Еще в советские времена врачи рекомендовали принимать взрослым одновременно ½ таблетки аспирина и 1 таблетку парацетамола (детская доза в 2-4 раза меньше). Но сегодня ацетилсалициловая кислота попала в немилость медиков из-за вредного воздействия на желудок и обнаруженной способности действовать на органы подобно некоторым вирусам.

Для взрослых препарат не принесет особого вреда, наоборот будет способствовать разжижению крови. А вот у деток может спровоцировать синдром Рея с поражением печени и головного мозга. Болезнь эта относится к категории редких, но высокие показатели смертности (каждый пятый ребенок умирает) требую определенной осторожности.

А вот парацетамол, сколько бы ни было вокруг него различных споров, все еще активно применяют для снижения температуры у детей и взрослых. На аптечных полках можно встретить множество препаратов от температуры, основой которых является этот компонент (таблетки «Парацетамол» и почти все вышеперечисленные препараты для детей за редким исключением).

«Парацетамол» – недорогой аналгетик, оказывающий параллельно жаропонижающий и некоторый противовоспалительный эффект. Выпускается в виде таблеток (200, 325 и 500 мг), капсул (325 мг), сиропа (флаконы 50, 60 и 100 мл), суспензии (флаконы 100 и 200 мл) и ректальных суппозиториев (свечи с дозировкой 80, 170 и 330 мг). Применяется для снятия боли и борьбы с гипертермией на фоне воспалительных заболеваний.

Таблетки и капсулы являются формами, которыми лечат пациентов старше 3 лет. Говорить о каких-то определенных дозировках мы не будем, ведь это таблетки от температуры, а значит, их нужно пить по мере необходимости. А вот о граничных дозах стоит упомянуть, что поможет избежать передозировки.

Так, деткам до 6 лет в сутки можно давать не более 1-2 г препарата в таблетках (0,06 г на каждый килограмм веса малыша). Дети до 12 лет могут принимать не более 2 г парацетамола в сутки, а взрослые – не более 3-4 г.

Предлагаем ознакомиться  Как свести с ума мужчину в постели

Суспензия с различными вкусами – это форма препарата, применяемая в педиатрии с возраста 1 месяца. Флакон снабжен мерной ложечкой, которая позволяет точно придерживаться назначенной дозировки. Грудничкам до 3 месяцев положено за прием 2 мл препарата, малыши до года должны принимать 2-2,5 мл суспензии, детки до 6 лет – 5-10 мл, дети постарше – от 10 до 20 мл за прием.

Для деток от 1 месяца до 3 лет рассчитана и ректальная форма препарата в виде свечей. Разовая доза лекарства в этом случае не должна быть больше 0,015 г на килограмм веса. При использовании свечей для лечения детей старше 3 лет и взрослых нужно помнить, что дозировка в этом случае должна быть выше, но не более максимальных показателей, указанных для таблеток.

Сироп – форма лекарства, с помощью которой можно лечить температуру у пациентов старше 3 месяцев. Грудничкам дают по 2,5-5 мл сиропа, малышам 1-5 лет – по 5-10 мл, детям до 12 лет можно давать до 20 мл сладкого лекарства за прием. Пациенты, вес которых более 60 кг, могут принимать от 4 до 8 ч.л. лекарства, что вероятно не очень удобно по сравнению с таблетками, особенно если учесть, что кратность приема лекарства обычно 3-4 раза в день.

Кому парацетамол противопоказан? Пациентам, у которых повышена чувствительность к компонентам применяемой формы лекарства, а также тем, у кого диагностированы нарушения работы почек и печени (недостаточность органов). Если речь идет о ректальной форме, то ее не применяют в случае воспалительных процессов с локализацией в прямой кишке.

Говоря о побочных действиях препарата, нужно сразу упомянуть, что принимать его долго в высоких дозах не рекомендуется, поскольку это негативно отразится на состоянии печени. Другими неприятными симптомами могут выступать: почечные колики и воспаление почек, развитие анемии, изменения в составе крови, сонливость или перевозбуждение ЦНС, ослабление сократительной способности миокарда, тошнота и боли по ходу ЖКТ, аллергические реакции, включая отек Квинке. Благо побочные эффекты от приема препарата развиваются нечасто.

«Ибупрофен» – второй по популярности препарат, принимаемый при воспалении и лихорадке. У многих людей этот препарат как палочка-выручалочка для использования в различных ситуациях: при простуде, воспалении, болевом синдроме, высокой температуре без причины или сопровождающейся другими симптомами болезни. Низкая цена на таблетки и минимальный риск развития побочных эффектов привлекают многих людей, поэтому в домашних аптечках он постоянный житель.

Мы больше привыкли, что препарат с таким названием представляет собой светло-розовые таблеточки в оболочке. Но на самом деле есть еще много других форм выпуска этого лекарственного средства: шипучие таблетки, капсулы, мазь и гель, ампулы с раствором для инъекций, а также свечи и суспензия, которые применяются в педиатрической практике и для лечения взрослых пациентов.

Какие формы препарата есть смысл использовать при температуре? Все, кроме форм для местного применения, предназначенные больше для снятия болей и воспаления в мышцах и суставах. Уколы препарата также применяют для других целей.

Таблетки в пленочке и капсулы проглатывают целиком с достаточным количеством воды (не менее ½ стакана). Они предназначены для лечения пациентов старше 12 лет. Кратность приема препарата 3-4 раза в день (интервал между приемами не менее 3-4 часов). В течение дня подросток может принять не боле 1 г ибупрофена, взрослый пациент – до 1,2 г.

Шипучие таблетки, лечение которыми можно проводить с 6 лет, не нужно глотать или держать во рту, из них готовят лекарственный раствор, растворяя лекарство в 1 ст. воды, который нужно выпить сразу после приготовления.

Деткам до 12 лет в сутки можно принимать от 2 до 4 шипучих таблеток. Пациенты старшего возраста могут принимать по 1-2 таблетки за прием с интервалом не менее 4 часов.

Суспензия – это форма препарата, которую можно применять для снижения высокой температуры у деток, начиная с шестимесячного возраста. Грудничкам до года суспензию дают трижды в день по ½ ч.л. Малыши до 3 лет препарат принимают в той же дозировке, но кратность приема может быть увеличена до 4 раз в день (или же по 1 ч.л. трижды в день).

Разовая доза для детей 3-6 лет составляет 1-1,5 ч.л. с кратностью приема трижды в день, а вот маленьким пациентам до 10-летнего возраста эту же дозу можно давать 4 раза вдень (или 2 ч.л. трижды в день).

Подросткам до 12 лет дают по 2-3 ч.л. трижды в день.

После вакцинации у маленьких деток может сильно подниматься температура, в этом случае врач может разрешить давать ибупрофен уже с 3 месяцев (по ½ ч.л. дважды в день).

Лечение ректальными свечами в обход ЖКТ можно начинать с трехмесячного возраста. Разовая доза при этом рассчитывается исходя из веса маленького пациента. Малышам до 8 кг вводят не более 3 свечей в день с интервалом не менее 6 часов, деткам с массой тела не более 12 с половиной килограммов количество свечек в сутки можно увеличить до 4. За раз вводят по 1 суппозиторию.

Лечение высокой температуры ибупрофеном у детей осуществляется не более 3 дней.

Какие имеются у препарата противопоказания? Его не назначают при гиперчувствительности к компонентам лекарства и другим НПВС, эрозивно-язвенных патологиях ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечениях, хроническом воспалении в области прямой кишки (для свечей), тяжелых патологиях печени и почек, особенно протекающих с нарушением функции органов, гипокалиемии. Нежелателен прием НПВС после аортокоронарного шунтирования, при нарушениях гемостаза, беременности (в последнем триместре).

Осторожность в приеме ибупрофена нужно соблюдать людям с пристрастием к спиртному, при беременности и кормлении грудью, а также тем, кто употребляет кортикостероиды, антидепрессанты из категории СИОЗС, препараты, снижающие вязкость крови (НПВС сами по себе способны уменьшать время свертываемости крови). Грудным деткам лекарство можно давать лишь с разрешения педиатра.

Препарат любой из форм выпуска согласно инструкции имеет большое количество побочных действий: различные неприятные симптомы со стороны ЖКТ и печени, включая развитие панкреатита и гепатита, бронхоспазмы, появление одышки, обратимые нарушения слуха и зрения, отек век, головные боли, раздражительность, нарушение работы почек, гипергидроз и прочее. Правда развитие таких явлений связывают преимущественно с употреблением больших доз лекарства и лечением более 5 дней.

«Нимесулид» (аналоги «Нимесил», «Нимид», «Найз») – препарат из разряда НПВС, который также применяют не только для снятия боли и воспаления, но и для борьбы с высокой температурой. Все 3 свойства у препарата выражены в равной степени.

Этот препарат выпускается в виде таблеток («Нимесил» – препарат в виде порошка для приготовления перрорального раствора) и предназначен для лечения пациентов старше 12 лет. Разовая доза лекарства для любого возраста составляет 1 таблетка (1 пакетик «Нимесила», растворенный в стакане воды). Кратность приема препарата – 2 раза в день.

Терапия препаратами возможна в течение 15 дней подряд.

Препараты нимесулида не назначают при повышенной чувствительности организма к их составляющим, наличии в анамнезе реакций непереносимости любого из НПВС и негативных реакций на нимесулид со стороны печени, обострениях язвенно-эрозивных заболеваний ЖКТ, любых кровотечениях и нарушении свертываемости крови. Противопоказан прием лекарства при тяжелых патологиях сердца, печени и почек, связанных с нарушением их работы, алкоголизме и наркозависимости.

Препарат нельзя принимать при подозрении на грипп или другие вирусные инфекции, а также острые хирургические патологии, поэтому нужно сначала убедиться, что температура вызвана другими причинами.

Нужно сказать, что, несмотря на приличный список побочных действий, появляются они сравнительно нечасто. Самыми «популярными» симптомами считаются: тошнота, диарея, боли в эпигастрии, повышение печеночных ферментов. Реже пациенты жалуются на головокружения, повышение артериального давления, одышку, запоры, обострение язвенных болезней, отечные и аллергические реакции. Другие побочные эффекты возникают редко и обычно на фоне определенных патологий.

Если речь идет о вирусной инфекции, нужно понимать, что человеческий организм с этой «заразой» способен справляться самостоятельно. Считается, что с повышением температуры усиливается и выработка интерферонов – белковых соединений, повышающих устойчивость клеток организма к вирусам. Таким образом, организм самостоятельно выстраивает защиту от инфекции, и мешать ему в этом не нужно.

Когда вирусная инфекция протекает с высокой температурой, многие врачи не советуют ее сбивать, если она не поднимается выше 38,5-39 градусов, объясняя это тем, что при таких температурах выработка интерферона оптимальна. Другие медики выписывают жаропонижающие средства уже при температуре 37,5-38 градусов и к ним препараты интерферона («Виферон», «Интераль», «Авонекс», «Гриппферон» и др.). Кто из них прав?

Интерферон организм может получить двумя путями: выработать его самостоятельно или же получить извне с аптечными препаратами. Оба пути одинаково эффективны. Но подавляя естественный иммунитет при помощи жаропонижающих средств, мы приучаем организм ждать помощи со стороны. А это не нужно, если организм сам способен вырабатывать белки-защитники. Не нужно спешить сбивать температуру при подозрении на вирусную инфекцию. Пусть организм сам учится бороться.

Лечение субфебрильной температуры

Сбить субфебрильную температуру можно. Если из-за нее плохое самочувствие, а впереди ответственное мероприятие, то снимается она так же, как и высокая — жаропонижающими средствами, например, парацетамолом. Но делать так часто нельзя. Это не лечение, а устранение симптома. В идеале субфебрильную температуру нужно не сбивать, а убирать причину.

Что делать, если субфебрилитет неясного генеза? Такой вывод делает только врач на основе обследования. До того момента генез неясен только из-за того, что не проведены анализы. В случае, когда причину не могут выяснить даже медики, иногда помогает психотерапия, так как, скорее, речь идет о психосоматике. Но бывает, что стрессовая жизненная ситуация разрешается сама собой — и температура снижается.

В случаях с термоневрозом, ВСД и психогенными факторами помогают успокоительные средства, рефлексотерапия, иглоукалывание, гомеопатия, закаливание, фитотерапия, ароматерапия, медитация, йога, физкультура, гидротерапия и психотерапия. Выбирайте не одно, а сразу несколько направлений. Также обязательно нормализуйте режимы труда и отдыха, гармонию в семейной и сексуальной жизни.

Нурофен

Данное средство оказывает обезболивающее действие и активно снижает температуру тела. Его часто принимают детки с ОРВИ и гриппом. Эти свечи от температуры доказали свою эффективность, положительная динамика наблюдается на протяжении 8 часов после использования препарата. Поэтому его достаточно применять 3-4 раза в сутки по одной суппозитории.

Несмотря на свою эффективность, средство не стоит принимать деткам с повышенной чувствительностью к ибупрофену, нарушением функциональности печени и почек, заболевания крови, а также гиперкалемии. Препарат может вызывать и побочные действия, проявляют они себя в основном со стороны пищеварительной системы, нередко возникает тошнота, боли в животе, расстройство кишечника. При появлении негативной симптоматики стоит обратиться за помощью к врачу. Обычно препарат переносится хорошо.

Обтирание водкой при высокой температуре ребенка

Врачи в основном расходятся во мнении относительно того, полезны ли растирания с использованием водки, либо наоборот вредны. Некоторые из них советуют применять этот метод при температуре, но вот другие категорические против, так как считают его очень опасным.

Растирание водкой при температуре у ребёнка опасно тем, что быстрое её понижение способно вызвать сосудистые спазмы. В результате произойдёт замедление теплоотдачи, из-за чего повысится температура внутренних органов.

Обтирания с использованием водки запрещаются детям, не достигшим 7-ми лет, а в особенности грудным малышам. Это связано с тем, что детская кожа очень тонкая, поэтому через неё водка с лёгкостью проходит в кровеносные сосуды, вследствие чего может произойти алкогольное отравление.

Нужно также учитывать, что детей нельзя обтирать чистой водкой либо спиртовым раствором – это может спровоцировать развитие на детской коже дерматитов, а также появление раздражения. Поэтому при изготовлении раствора нужно разводить водку с водой (лучше использовать тёплую воду, потому что холодная способна вызвать у малыша дрожь).

Обтирание водой при температуре

Обтирание водой при температуре признается даже противниками процедур с использованием уксуса и водки, поскольку вода не токсична и, если не поможет, то и не навредит. Современные исследования доказали, что водка и уксус не имеют никаких преимуществ как жаропонижающие средства перед простой водой, зато они могут оказать побочные действия.

Обтирание холодной водой при температуре недопустимы, так как она вызовет озноб, и организм будет пытаться согреть сам себя дальнейшим повышением температуры. Горячая тоже не годится. Температура воды не должна сильно отличаться от температуры тела (ниже не более, чем на 2-3°).

Наиболее приемлемы обтирания мокрым полотенцем при температуре. Полотенце нужно намочить в теплой воде, слегка отжать и обтереть им тело. Такую процедуру можно повторять с интервалом в 30 минут многократно.

Обтирание ребенка при температуре современная педиатрия допускает только водой. Уксусное обтирание при температуре у взрослого современной медициной тоже не приветствуется, как и спиртосодержащими средствами, однако, выбор – за больным.

Предлагаем ознакомиться  Желудочковая и наджелудочковая тахикардия

Обтирания при температуре при беременности, естественно, лучше всего делать водой. Техника проведения такая же, только живот обтирать не рекомендуется. А лучше ограничиться ладонями, ступнями, подмышечными и подколенными участками.

Народная медицина не отрицает возможности обтирать беременную женщину уксусом или водкой, но с современной точки зрения этого делать не стоит. Беременной женщине ни к чему риски, связанные с действием токсических веществ, каковыми они являются.

Детей, беременных женщин и взрослых людей можно обтирать при температуре специальными влажными салфетками, которые продаются в аптеках.

Осложнения фармакотерапии

Частые причины возникновения субфебрильной температуры — прием антибактериальных препаратов, которые уничтожают и полезную микрофлору, на фоне чего начинают доминировать условно-патогенные микроорганизмы. Симптоматика определяется через 5-7 дней после начала курса лечения. Употребление психотропных препаратов — психостимуляторов, антидепрессантов, которые воздействую на все структуры головного мозга, вызывает стойкий субфебрилитет до 37,4-37,6°С. Температура иногда повышается после приема атропина, кортикостероидов, антигистаминных средств.

Особенности субфебрилитета у женщин

Причины субфебрильной температуры у женщин часто связаны с гормональной перестройкой, а также с тонкой психикой. Так, например, некоторых дам тревожит субфебрильная температура перед месячными как проявление ПМС, или во время беременности, климакса, разладов в семье, трудностей на работе. Часто такое случается со склонными к ипохондрии, внушаемыми и мнительными особами. Типичный возраст для женского субфебрилитета — 20-30 лет, ему больше подвержены дамы с хрупким телосложением.

Причины субфебрильной температуры

Давайте разберемся, для каких заболеваний характерен субфебрилитет. Ведь это не самостоятельный диагноз, а лишь симптом. Причины субфебрильной температуры у взрослых выделяют следующие.

Свечи от температуры для детей

Довольно часто для устранения воспалительного процесса и понижения температуры тела используются суппозитории. Они позволяют снизить возможность развития побочных эффектов и оказывают исключительно положительное действие. Принимать свечи от температуры можно в любом возрасте.

Так, самыми безопасными являются суппозитории Вибрукол. Как упоминалось выше, это гомеопатический препарат. Он способен снизить боль и температуру. Благодаря своему растительному составу он не оказывает негативного воздействия на организм. Но в силу того, что это гомеопатический препарат, стоит проявить осторожность.

Хорошо зарекомендовал себя Панадол. Это свечи содержат в своем составе действующее вещество Парацетамол. Он вместе с вспомогательными компонентами активно борется с воспалительными процессами в организме. Доза рассчитывается с учетом 10-15 мг на килограмм веса. Длительность терапии зависит от состояния ребенка. Противопоказания и побочные действия были описаны выше.

Не последняя роль в лечении воспалительных процессов в организме отводится Виферону и Нурофену. Дополнительная информация о них была представлена ниже. Несмотря на эффективность и безопасность, применять любое лекарственное средство, особенно деткам впервые дни жизни нужно с осторожностью.

Симптомы субфебрилитета

Если градусника под рукой нет, то заподозрить температуру, которая считается субфебрильной, можно по следующим признакам:

  1. Чувство жара и потливости.
  2. Затуманенность сознания, хотя человек остается работоспособным.
  3. Дискомфорт в слизистых оболочках глаз с сухостью и резями.
  4. Ощущение легкой интоксикации.
  5. Вялость и слабость.

Набор симптомов зависит от причины, вызвавшей температуру.

У некоторых субфебрильная лихорадка проявляется только по вечерам, у некоторых — только днем, а кто-то мучается от постоянной повышенной температуры. Длительный субфебрилитет сильно истощает человека. На этапе, когда он уже давно знает о диагнозе и не может ничем себе помочь, развивается депрессия и отчаяние, что еще больше усугубляет положение.

В то же время слегка повышенная температура может протекать и вовсе без симптомов.

Состав тройчатки от температуры

Как уже говорилось выше, тройчатка от температуры является комбинированным препаратом. В классические состав этого средства входят: Но-шпа (в частности, компонент дроватерин), димедрол и анальгин. Но сегодня большинство производителей стараются заменить димедрол (который можно купить только по рецепту врача) на другие антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Диазолин). В некоторых случаях заменяются и другие компоненты тройчатки. Например, Но-шпа часто заменяется Папаверином, который имеет схожее действие.

Интересен тот факт, что все препараты, которые входят в состав тройчатки, по сути, не обладают жаропонижающим эффектом, но вместе они помогают сбить температуру тела до нормальных показателей. Почему так происходит? Эти средства помогают вашей иммунной системе бороться с бактериями. Как правило, при высокой температуре ломит суставы, учащается пульс, болит голова.

Субфебрилитет неясной этиологии

Причины повышенной температуры выясняют после комплексного обследования. Однако иногда длительный субфебрилитет у взрослых, подростков и детей появляется без видимой причины. То есть анализы не показывают отклонений и исследования в норме. Иногда это говорит о некачественно проведенном обследовании.

Чаще всего субфебрилитет неясной этиологии — это психогенное отклонение, то есть, возникающее по психологическим причинам.

Субфебрильная лихорадка у мужчин

Мужчины менее склонны к субфебрилитету психологической, гормональной и нервной природы, хотя причины такого состояния у них те же, что и у женщин.

Температура как свидетельство скрытых болезней

Те ситуации, о которых мы писали выше, являются временными явлениями и очень редко могут вызывать длительное повышение температуры. Речь скорее идет о колебании температурных показателей, чем о стойком повышении температуры. Но есть и другой ряд причин, вызывающих лихорадку. Их в полном смысле слова можно назвать патологическими, ведь их название – это ничто иное, как медицинский диагноз.

Начнем с того, что на фоне повышения температуры обычно протекают простудные заболевания. Они не всегда начинаются с насморка и першения в горле. ОРВИ, грипп, ангина могут вызывать резкий рост температуры до 40 и выше градусов уже в первые дни болезни, когда других симптомов пока еще не наблюдается.

Увы, респираторные заболевания – это всего лишь самая распространенная, но далеко не единственная причина повышения температуры. Такой симптом может сопровождать многие острые инфекционные заболевания. Повышение температуры до 37,5 градусов и выше без симптомов у взрослого – это свидетельство того, что организм начал борьбу с инфекцией, иммунная система активно включилась в работу.

Повышение температуры может вызывать любая бактериальная инфекция, и особенно та, которая сопровождается образованием гнойных очагов. Если речь идет о кишечной инфекции, то наряду с повышением температуры сразу же наблюдаются тошнота и рвота, боли в животе, появляется жидкий стул. Инфекции половых путей в подавляющем большинстве случаев всегда сопровождаются необычными выделениями из гениталий, очагами кожных высыпаний, на которые человек прежде не обращал внимания. Да и впоследствии многие пациенты не сопоставляют вышеперечисленные симптомы, считая, что они вызваны разными заболеваниями.

Если другие симптомы при повышении температуры в течение нескольких дней отсутствуют, а температура держится в пределах 38-40 градусов, вряд ли речь пойдет о переутомлении, перегреве на солнце или простуде. Такое повышение температуры вызвано токсическим действием на организм продуктов жизнедеятельности бактерий, а не усиленной работой иммунной системы, и свидетельствует скорее о том, что она не справляется с инфекцией.

Какие же инфекционные заболевания можно заподозрить, если имеется высокая температура без причины у взрослых:

  • Большинство воспалительных заболеваний различной локализации, вызванные бактериальной инфекцией, которые до поры до времени могут протекать в скрытой форме:
    • воспаление внутреннего слоя сердца (эндокардит),
    • воспаление почек (пиелонефрит),
    • воспаление легких (пневмония),
    • воспаление простаты у мужчин (простатит),
    • воспаление яичников у женщин
    • воспаление оболочек мозга (менингит) и т.д.
  • Заражение крови (сепсис).
  • Инфекционные болезни (ангина, туберкулез, тиф и множество других).
  • Инфекции, передаваемые от животных:
    • бруцеллез (не столь популярная болезнь, опасность заражения которой существует при уходе за домашним скотом или работе на фермерских животноводческих хозяйствах),
    • токсоплазмоз (а этой патологией можно заразиться в быту при общении с домашними животными, в частности с кошками, и употреблении недостаточно прожаренного мяса). Температура при этом будет стойкой: при хроническом течении она будет в пределах 37-3,2 градуса, при остром – может быть довольно высокой, не поддающейся влиянию обычных жаропонижающих средств.
  • Вирусные, грибковые и паразитарные болезни, к которым относятся ОРВИ, грипп, инфекционный мононуклеоз, гепатит, кандидоз любой локализации, малярия и др.
  • Аутоиммунные и другие системные заболевания воспалительного характера (ревматизм, васкулит, склеродермия, красная волчанка, болезнь Крона и др.).
  • Расстройства работы эндокринной системы, и в частности гипертериоз, зоб, порфирия (повышение температуры при эндокринных патологиях наблюдается не всегда).
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания костей и суставов (остеомиелит, артроз, ревматический артрит и др.)
  • Различные онкологические патологии: злокачественные новоообразования в печени, почках, желудке, поджелудочной железе, рак толстой кишки, лимфома, лимфосаркома и др. (в большинстве случаев высокая температура является единственным проявлением рака в начальной стадии).
  • Заболевания крови (повышение температуры может наблюдаться при лейкозе, но оно будет носить нерегулярный характер). Температура в пределах субфебрильных величин может держаться при низком уровне гемоглобина (железодефицитная анемия).
  • Травмы (возможно как местное, так и общее повышение температуры тела, если на месте травмы возникло воспаление).
  • Аллергические заболевания (единственный способ надолго стабилизировать температуру тела – выявить и убрать аллерген), включая реакции на вакцинирование.
  • Инфаркты (повышение температуры диагностируется нечасто).
  • Сосудистые патологии, включая тромбофлебит и тромбоз вен (в этом случае могут наблюдаться жар и озноб).
  • Некоторые психические расстройства, сопровождающиеся повышенной возбудимостью нервной системы.
  • Алкогольная интоксикация (без других симптомов температура может держаться в пределах до 38 градусов).
  • Паразитарные заболевания, вызванные заражением гельминтами (характерна длительная субфебрильная температура 37-37, градусов).
  • ВИЧ-инфекция (длительное повышение температуры до субфебрильных величин на фоне подверженности инфекционным заболеваниям может оказаться первым признаком иммунодефицита) и др.

Все вышеописанные патологии могут сопровождаться внезапным повышением температуры, которая может держаться несколько дней. Таким образом, при отсутствии других симптомов высокую температуру без причины можно считать первым признаком имеющегося в организме заболевания (хронического или острого, протекающего в скрытой форме).

Токсоплазмоз и паразиты

Субфебрильная лихорадка также является симптомом токсоплазмоза и глистной инвазии. Реже — бруцеллеза.

У человека с сильным иммунитетом реакции на токсоплазму размытые и температура долго не держится: организм сам справляется с проблемой. Опасен токсоплазмоз только для беременных женщин. При низком иммунитете у них возникает хронический процесс, характеризующийся субфебрильной температурой.

Бруцеллез приводит к жару, спутанности сознания, ухудшению зрения и слуха и легко диагностируется. Им заражаются в основном сельские ветеринары.

Глисты вызывают воспалительный процесс в организме, из-за чего повышается температура тела. Субфебрилитет может быть единственным симптомом заражения.

Физиологические факторы

Подъем температуры до субфебрильной днем наблюдается при интенсивных спортивных тренировках, тяжелой физической работе. В подобных случаях ключевые причины температурных колебаний — усиленные сокращения мышечных волокон и повышенная выработка тепла. Обычно показатели приходят в норму через 1-2 часа.

Хорошие таблетки от температуры

Понятие хорошие таблетки от температуры весьма двоякое. Ведь, по сути, организм человека индивидуальный и один препарат может кому-то подойти, а другим людям нет. Поэтому выбирать стоит по существующему рейтингу медикаментов.

Итак, самыми эффективными являются: Парацетамол, Ибупрофен, Амизон, Сумамед, Фервекс, Терафлю, Колдрекс, Аспирин и Ацетаминофен. Некоторые из этих препаратов являются антибиотиками, поэтому самостоятельно принимать их не стоит.

Действие данных медикаментов одинаковое, они снижают болевой синдром и устраняют температуру. Более того, спектр их «работы» широкий. Они не только борются с простудными заболеваниями, но и оказывают положительное действие при воспалительных процессах и в послеоперационный период.

Значительное облегчение наступает уже через несколько часов после приема любого медикамента. Если человек также плохо себя чувствует, нужно звонить в скорую. Скорее всего, проблема намного серьезнее. Выбирать таблетки от температуры не сложно, куда тяжелее потом убирать последствия неправильного приема. Поэтому самостоятельного лечения быть не должно.

Цефекон

Ректальные свечи всегда были самой удобной формой лекарственных препаратов. Их положительность заключается и в том, что свечи от температуры вполне можно применять и деткам. Они просты в использовании и эффективны. Неприятные симптомы исчезают после первого применения средства. Положительное действие препарата достигается благодаря действующему компоненту – парацетамолу.

Дозу должен назначать наблюдающий педиатр, в зависимости от возраста ребенка и его веса. Обычно, это 10-15 мг в сутки. Длительность терапии равно 5 суткам. Основными показаниями к применению препарата являются: боль при травмах и ожогах, повышенная температура тела в результате наличия инфекции или простуды, а также зубная боль.

Несмотря на то, что средство является совершенно безопасным, целесообразно применять его с 3-х месячного возраста. Повышать дозу самостоятельно не стоит, это может привести к негативным реакциям со стороны организма. К их числу относят аллергические реакции, отеки, расстройство кишечника. Применять препарат не стоит деткам с нарушениями функций печени и почек, а также непереносимостью парацетамола.

Ятрогенные воздействия

Иногда субфебрильная температура становится следствием медицинских вмешательств. В раннем послеоперационном периоде лихорадка является вариантом нормы и длится 2-3 дня, после чего показатели должны нормализоваться. Повышение температурных значений после переливания крови или пересадки внутренних органов является неблагоприятным признаком, который указывает на несовместимость клеток донора и реципиента, когда иммунная система начинает отторгать чужеродную ткань. В этой ситуации требуется экстренная медицинская помощь.

Оцените статью
Стояк
Adblock detector