Таблетки от зубной боли — быстрые и эффективные

3 Фаниган

Фаниган состоит из двух активных компонентов: диклофенака и парацетамола, — поэтому его относят к комбинированным анальгетикам. Обладает хорошим обезболивающим эффектом. Помимо этого, снимает отек, который возникает на фоне денталгии. Разрушает фибриновые и коллагеновые волокна при воспалении. Часто его назначают при прорезывании «зубов мудрости», сопровождающимся болью в горле и увеличением лимфоузлов.

Высокая результативность всегда стоит рядом с побочными реакциями. Препарат нельзя принимать на голодный желудок, так как он раздражает слизистую ЖКТ. Судя по отзывам, Фаниган широко известен как эффективное лекарство при различных видах боли, в том числе зубной. При самостоятельном приеме главное — четко следовать инструкции. Тогда положительное действие не заставит долго себя ждать.

Препараты для детей

Обезболивающих препаратов много: по своему происхождению и воздействию они разделяются на несколько типов. Каждый класс призван бороться с болями различной природы. Спазмолитики снижают тонус мышц и воздействуют на симпатическую нервную систему, поэтому наиболее эффективны при болях в желудке или почках.

Какую таблетку выпить от зубной боли, когда на рынке представлено столько препаратов, — актуальный вопрос. Анальгетики имеют разное происхождение. Бывают опиоидные (наркотические) препараты, а также стероидные (на основе гормонов) и нестероидные анальгетики. В стоматологии для борьбы с зубной болью используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Ниже представлен список таблеток от зубной боли, которые считаются очень востребованными среди пациентов, эффективно справляются с зубной болью, но при этом относятся к категории наиболее сильнодействующих препаратов, принимать которые следует с особой осторожностью. Все они отпускаются исключительно по рецепту врача.

Самые сильные Описание Противопоказания и побочные эффекты
Таблетки от зубной боли Найз (Нимесил) Найз производится в таблетках, а Нимесил — в гранулах. Несмотря на то, что Найз дешевле почти в три раза, по сути, это препараты-двойники. Это довольно сильные средства, помогающие даже при острой зубной боли, вызванной пульпитом или периодонтитом. Побочные эффекты для столь сильнодействующего препарата не столь выражены. Проявляются в виде сонливости, головокружения, болей в желудке, тошноты и так далее. Не рекомендуется беременным и детям до 12 лет.
Таблетки от зубной боли Кетонал Универсальный и сильный анальгетик, который выпускается в ампулах, свечах и таблетках. При зубной боли обычно назначают таблетки или ампулы. Эффективен против острой боли при осложнениях кариеса. Максимальная доза — 200 миллиграммов в сутки. Отпускается по рецепту. Ограничения: язва и серьезные заболевания ЖКТ, астма, почечная и печеночная недостаточность. Крайне не рекомендуется употреблять данные таблетки от зубной боли при беременности и детям до 12 лет. Оптимальный срок применения ограничивается тремя днями.
Таблетки от зубной боли Кетанов (Кеторол, Кеторолак) Очень сильный анальгетик, который сегодня отпускается только по рецепту врача. Основное действующее вещество — кеторолак. Не рекомендуется принимать более 70 — 80 миллиграммов препарата в сутки. Эффективные таблетки от острой зубной боли: препарат начинает действовать через 30 — 40 минут после приема. Таблетки от зубной боли Кеторол и Кетанов противопоказаны лицам с бронхиальной астмой, заболеваниями ЖКТ (особенно при язвах и кровотечениях), с нарушением функции почек и печени. Нельзя употреблять детям до 16 лет и беременным женщинам, а также при непосредственном визите к стоматологу. Срок применения — не более двух дней. Побочные эффекты: сонливость, отеки рук и ног, сыпь, диарея и тошнота.

Таблетки от зубной боли

Другие сильные рецептурные препараты: Дексалгин, Катадолон, Ниаспам и другие.

Таблетки от зубной боли без рецептов обычно обладают меньшим количеством противопоказаний по сравнению с более сильными препаратами и оказывают меньшее влияние на организм. Это касается проблем с дыхательной и сердечно-сосудистой системами, печенью, почками и желудком, которые неминуемо возникают при передозировке самыми сильными анальгетиками.

Несмотря на то, что для их применения не нужен рецепт, лучшие из представленных препаратов хорошо справляются даже с выраженной зубной болью. С другой стороны, при серьезных осложнениях пульпита и периодонтита, когда боль действительно может быть невыносимой, рецептурные препараты могут быть более действенными.

Название препарата Описание
Нурофен Пожалуй, самый популярный препарат для временного избавления от зубной боли, основным действующим веществом которого является ибупрофен. Эффективен при длительных зубных болях средней степени (в среднем действует до 7 часов). Обладает противовоспалительным эффектом. При правильном дозировании вероятность осложнений минимальная. Нурофен можно принимать детям от 6 лет и при беременности (однако не на всех триместрах). Побочные эффекты: тошнота, спазмы в желудке, головокружение. Не рекомендуется принимать при почечной и печеночной недостаточности.
Темпалгин Еще один популярный анальгетик комбинированного действия. Помимо обезболивания оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо справляется со слабыми и умеренными зубными болями при кариесе и пульпите. Максимальная суточная доза таблеток — 6 штук. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. Противопоказан детям до 12 лет и на некоторых триместрах беременности.
Парацетамол и препараты на его основе Самый популярный и недорогой анальгетик с жаропонижающим свойством. Особенно эффективен при умеренных зубных болях. По сравнению с большинством анальгетиков имеет минимальное количество противопоказаний и может применяться при беременности (условно) и в детском возрасте. Активно применяется и другой препарат на основе парацетамола — Долоспа. Это более мощный и быстродействующий анальгетик, который, с другой стороны, имеет больше противопоказаний.

Примечание: альтернативой Нурофена могут быть и другие препараты на основе ибупрофена. Самый известный аналог Нурофена — таблетки Миг от зубной боли, которые производятся в Германии.

Большинство таблеток против зубной боли являются относительно недорогими. Самые дешевые таблетки отечественного производства стоят от 10 — 15 рублей, зато цена некоторых импортных и узконаправленных препаратов (для детей и беременных) может доходить до 1 000 рублей. Ниже представлены цены на самые популярные и дешевые таблетки от зубной боли.

Обезболивающие таблетки от зубной боли Цены
Парацетамол От 15 рублей
Аспирин От 10 рублей (шипучие таблетки стоят гораздо дороже — до 300 рублей)
Анальгин От 30 рублей
Кеторол От 45 рублей (Кетанов — от 70 рублей)
Нурофен От 80 рублей
Темпалгин От 110 рублей
Кетонал От 160 рублей
Найз От 200 рублей

Примечание: Некоторые препараты могут быть представлены в форме капсул, гранул и гелей. В этом случае их цена, как правило, возрастает.

Для детей и беременных существуют серьезные ограничения при приеме анальгетиков. Лишь считанное число препаратов подходит для этой категории людей, и даже тогда эти показания часто являются условными. Чтобы максимально обезопасить здоровье детей и беременных женщин, очень часто назначаются так называемые профильные обезболивающие.

  • парацетамол и анальгин в минимальной дозе
  • но-шпа
  • некоторые виды гелей или зубных капель
  • средства народной медицины

Для детей до 12 лет часто используются такие препараты, как детский Нурофен, Панадол, а также гели: Холисал, Камистад, Дентинокс и другие.

Даже самые хорошие обезболивающие таблетки от зубной боли не лечат болезнь, а лишь на время устраняют симптомы. Самый простой и лучший способ — не допустить развития заболевания в принципе. Если зубная боль возникла, сразу же оправляйтесь на прием к стоматологу. По пути к врачу лучше всего перетерпеть боль. Прием сильных болеутоляющих в день лечения противопоказан. Подобные препараты снижают эффективность анестезии и дают большую нагрузку на организм.

Перед применением требуется консультация специалиста!

Главное правило в таком состоянии — не навредить ребенку. Если без таблеток все-же не обойтись, отдавать предпочтение следует:

  • Но-шпе или Дротаверину – это лекарства-аналоги. Сильную боль они не снимут, а при средней ее интенсивности вполне подойдут. Можно пить со второго триместра;
  • Риабалу – хороший спазмалитик, 1 таблетка которого вреда не принесет, а состояние улучшит. Можно принимать до восьмого месяца беременности;
  • Парацетамолу – он не имеет никаких ограничений и противопоказаний для плода. Рекомендован на любом сроке.

Каждый знает, что при возникновении неприятных ощущений в зубе нужно быстрее прийти на прием к стоматологу. Это самый надежный и быстрый метод избавления от проблемы. При условии тщательной каждодневной чистки зубов, полоскания рта специальными средствами и профилактического посещения врача раз в полгода вообще можно избежать подобных неприятных ощущений.

  1. Принимать обезболивающие препараты при зубной боли — «Спазмалгон», «Найз», «Кеторол» и другие средства, помогающие полностью снять денталгию.
  2. Облегчить состояние сможет холодный компресс, приложенный к проблемной области в ротовой полости на 10 минут.
  3. При сильной боли, начавшейся ночью, врачи рекомендуют принять полусидячее положение, чтобы уменьшить приток крови. Это заметно облегчит состояние.
  4. Если боль возникла днем, можно занять себя срочной работой, которая отвлечет и заставит сконцентрировать внимание не на зубе, а на важном деле.

Каждый должен помнить, что таблетки от зубной боли — это только временное устранение проблемы, поэтому нужно быстрее посетить стоматолога.

Когда сильно болит зуб, а к стоматологу нет возможности попасть быстро, снять зубную боль помогут самые эффективные народные средства.

Для устранения сильных продолжительных спазмов созданы препараты нового поколения. Они отличаются безопасностью и высокой эффективностью. Противопоказаны людям с проблемами печени и крови, а также беременным и кормящим женщинам. Главные правила – четкое соблюдение инструкции, недопущение передозировки.

  • 20 Ноября, 2020
  • Cтоматология
  • Александра Бондарчук

Многие люди испытывали в своей жизни слабую или интенсивную зубную боль или денталгия. Но возможность попасть к стоматологу есть не всегда. Для оказания квалифицированной помощи нужно отправиться к стоматологу, но не всегда есть возможность посетить врача немедленно. Тогда на помощь приходят таблетки от зубной боли.

1 Кеторол Лучшее обезболивание
2 Кетанов Лучшее соотношение цены и качества
3 Фламидез Хороший состав
4 Ибуклин Продолжительный результат
1 Темпалгин Безопасен для ЖКТ
2 Дексалгин 25 Быстрое действие
3 Фаниган Комбинированное действие
4 Парацетамол Самые популярные таблетки
5 Нимесулид Лучшая цена
6 Брал Универсальное средство
Предлагаем ознакомиться  Хроническая боль в шее

Виды таблеток от зубной боли

Если зуб ноет несильно, можно попытаться устранить неприятное ощущение без лекарств. К примеру, с помощью полосканий содовым раствором. Процесс его приготовления прост: налейте чашку теплой воды (36–40 °C), насыпьте в нее половинку чайной ложки пищевой соды, столько же соли и тщательно перемешайте. Полоскать рот надо каждые 2–3 часа. Перед процедурой желательно почистить зубы, чтобы избавиться от остатков пищи и предотвратить повторное размножение бактерий.

Из недорогих, но эффективных таблеток от зубной боли, можно купить парацетамол, анальгин или аспирин. Результат от них продлится не более трех часов. Но этого будет достаточно, чтобы дотерпеть до похода к стоматологу.

Парацетамол

Парацетамол используется для подавления острого болевого синдрома и снижения температуры тела, которая нередко поднимается на фоне разрушения зуба и воспаления нерва. Он вреден для почек, поэтому сперва лучше принять минимально допустимую дозу, даже когда зубная боль очень сильная. А уж если действие окажется недостаточным, то выпить еще одну.

Все таблетки из списка отлично справляются с зубной болью, но использовать их надо осторожно: взрослому человеку разрешено выпивать не более 2 г. парацетамола в сутки, а за один раз – 1.

Препараты на основе парацетамола хорошо переносятся человеком при комбинированной терапии, когда нужно пить и противовоспалительное, и средство от зубной боли. Однако при их комбинации желательно подбирать только нестероидные компоненты.

Анальгин

Активное вещество – метамизол натрия. Анальгетик снимает боль слабой и средней степени, снижает температуру, а также обладает легким противовоспалительным действием. Не подходит для длительного применения.

Рекомендованная дозировка – по одной таблетке не более трех раз в сутки. Но по возможности желательно сократить общее количество принятых за день единиц до двух.

Анальгин нельзя принимать дольше 24 часов, поскольку это чревато проявлением побочных эффектов. Среди них:

  • аллергическая реакция;
  • снижение артериального давления;
  • нарушение функциональной активности почек;
  • изменения со стороны крови и окрашивание мочи в алый цвет.

Противопоказан препарат людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, непереносимостью НПВС – нестероидных противовоспалительных средств. А также беременным и детям младше 10 лет.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота обладает анальгезирующими, жаропонижающими, противовоспалительными свойствами. Но отличается самой слабой обезболивающей силой. К примеру, таблетки Кетанов снимают боль в зубах в 350 раз эффективнее.

Несмотря на то что аспирин – средство со слабым болеутоляющим действием, кому-то оно способно помочь. Эффект от приема одних и тех же лекарств сильно отличается у разных людей. Он зависит от клинической ситуации, состояния здоровья и особенностей организма. Поэтому все рекомендации по выбору лучшего препарата являются косвенными. Каждый должен найти «свое» лекарство.

От очень резкой зубной боли помогут только сильные средства. К таким относят Ибуклин, Кетанов, Нурофен, Найз, Нимику и другие препараты, основная функция которых – купирование болевого синдрома.

Уколы в сотни раз эффективнее таблеток. Но делать их должен специалист, разбирающийся в дозировках и имеющий практический опыт. Если неправильно ввести инъекцию, можно столкнуться с серьезными побочными эффектами – от головокружения до затруднения дыхания. Поэтому при самостоятельной борьбе с зубной болью лучше отдать предпочтение таблеткам.

Ибуклин

Способен обезболить, снять жар и воспаление. Обладает минимальным числом побочных проявлений. Основные активные вещества препарата – ибуфен и парацетамол. Они быстро купируют боль и не провоцируют осложнения. Максимальная суточная норма для взрослого человека – 4 таблетки.

Кетанов

Таблетки от зубной боли — быстрые и эффективные

По инструкции максимально допустимая суточная доза Кетанова – 2 таблетки. Но многие специалисты рекомендуют принимать лекарство всего один раз. А как только сильная зубная боль будет купирована, переходить на более щадящую терапию.

Одно из лучших обезболивающих, справляется даже с сильной зубной болью. Активное вещество – нимесулид. Оно помогает снять воспаление, припухлость и отечность десен. Рекомендуется принимать по две таблетки в день – одну утром, вторую перед сном. Максимально допустимая суточная дозировка – 200 мг.

Препарат противопоказан беременным и детям. Может вызвать такие побочные эффекты, как боль в животе, сыпь, тошнота, рвота, помутнение сознания.

Нурофен

Таблетки не только помогают от зубной боли, но и снимают воспаление десенной ткани. Средство очень эффективное, так как основным его компонентом является ибупрофен. Однако принимать лекарство нужно аккуратно: соблюдая разовую дозировку и суточную норму, которая не должна превышать 1,2 грамма действующего вещества.

Противопоказан препарат при наличии:

  • патологий почек и/или печени;
  • болезни Крона;
  • гипертензии.

Нимика

Противовоспалительный нестероидный препарат на основе нимесулида, активно применяемый против зубной боли. Устраняет синдром в течение 30 минут. Максимально допустимая суточная доза – 4 таблетки.

Нимику следует употреблять в перерывах между принятием пищи. Медикамент строго противопоказан при аспириновой астме и проблемах с желудочно-кишечным трактом, даже если заболевание находится в хронической стадии.

Если зуб болит вроде как и несильно, но его нытье не прерывается ни на миг, можно принять обезболивающий медикамент, к примеру, анальгин, вместе со спазмолитиком: Папаверин, Дротаверин, Но-шпа. Сами по себе спазмолитики не дают результата, но в сочетании с анальгетиками такие таблетки снимают зубную боль быстро и надолго.

Кетанов, Кеторолак и Кеторол – такие названия носят самые сильные лекарства от зубной боли. Их часто назначают пациентам, которые пережили тяжелую операцию и нуждаются в качественном обезболивании. Нередко стоматологи рекомендуют принимать эти средства после удаления зуба. Они помогают купировать болезненные ощущения, которые возникают, когда прекращается действие анестезии.

Активное вещество сильнейших лекарственных препаратов – кеторолак. Боль должна сняться через 10 минут после его приема, эффект продлится до 8 часов.

Противопоказаний у таких средств много:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 16 лет;
  • сепсис;
  • аспириновая астма;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • геморрагия;
  • язвы;
  • нарушение кроветворения;
  • полипы на слизистой оболочке носоглотки.

Побочных эффектов тоже немало: от болей в животе до развития язвы желудка или ухудшения слуха. Поэтому принять таблетку на основе кеторолака можно только по очень весомой причине.

Чтобы купить Кетанов, Кеторолак или Кеторол, нужно получить рецепт от врача. Среди безрецептурных препаратов хорошо помогают от зубной боли Гриппостад и Дексалгин.

Зубную боль можно снять и с помощью гомеопатических таблеток. Их список велик и разнообразен. Но не каждый лекарственный препарат будет эффективен в том или ином случае. Выбор нужного зависит от причины, которая привела к обострению болевых ощущений:

  • если боль спровоцировала банальная простуда, унять ее поможет Аконит;
  • сильный эмоциональный стресс – Коффея;
  • травмы или удары в области челюсти – Арника;
  • переохлаждение – Нуксмошата;
  • сочетание таких факторов, как сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем и крепким кофе, простуда и нервное напряжение, – Нуксвомика.

Дантисты не особо жалуют обезболивающие: при проведении несложной стоматологической процедуры предлагают обойтись без него и по возможности используют методы лечения зубов без бормашины.

Это связано с фармакодинамикой анальгезирующих средств. Тормозя выработку «ферментов боли», простагландинов в месте воспаления, анальгетики попутно влияют на другие органы и системы нашего организма, что приводит к побочным явлениям:

  • нарушению водно-солевого обмена, из-за чего в организме скапливается излишняя жидкость;
  • скачкам артериального давления;
  • изменению порога болевой чувствительности;
  • обезвоживанию слизистых оболочек глаз, ухудшению зрения;
  • повышению риска образования тромбов, нарушению свертываемости крови.

По этой причине начинать борьбу с зубной болью советуем с полосканий раствором соли или соды (1 ч. л. на стакан теплой воды), и только потом приступать к приему таблеток.

Прием ударной дозы анальгетика снижает порог болевой чувствительности: так, при следующем приступе обезболивающее может оказаться неэффективным, а укол анестетика – не подействовать.

Парацетамол

Недорогое, безопасное и эффективное обезболивающее средство, ненаркотический анальгетик.

Парацетамол (ацетаминофен) блокирует болевые рецепторы на уровне нервной системы и не влияет на центры боли в головном мозге. А значит, не оказывает побочного действия, свойственного мегамощным обезболивающим – не угнетает дыхание и не влияет на работу сердца.

  1. Особенности организма (аллергические реакции и непереносимость компонентов).
  2. Характер болей и их интенсивность. При слабых ноющих проявлениях помогут спазмолитики, при нестерпимых – наркотические препараты (отпускаются только по рецепту).
  3. Унять спазмы, сопровождающиеся воспалением под силу средствам, относящимся к группе НВПС. Анальгетики применяют для купирования симптома. Они блокируют центры головного мозга, останавливая передачу болевого импульса.
  4. Дополнительные патологии. Многие медикаменты противопоказаны людям с заболеваниями ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, почек.
  • Нестероидные противовоспалительные средства предназначены для снятия признаков воспаления, которое часто сопровождаются болью и другими неприятными ощущениями. Можно сказать, что в определенной степени НПВС не просто уменьшают боль, а лечат ее причину.
  • Анальгетики никак не воздействуют на источник боли. Они снимают неприятный синдром блокируя нервные окончания и центры головного мозга, отвечающие за восприятие боли.
  • Обезболивающие препараты местного действия. К ним относят средства с содержанием новокаина или лидокаина. Обычно они поступают в продажу в виде ампул для инъекций, но бывают и в виде аэрозоля. Такие средства полностью снимают болезненность на срок от 30 минут до 1 часа. Недостатком их является эффект онемения, потери чувствительности и ватного языка, поскольку блокируются все нервные окончания в близлежащих мягких тканях.
  • Специальные стоматологические гели. Снять острую боль они не способны, но на время убрать неприятные ощущения могут. Действуют гели от получаса до 2 часов. Этого времени достаточно, чтобы добраться до стоматологической клиники. Наиболее популярные препараты из этой серии — «Камистад» (не рекомендуется при стоматите), «Калгель», «Холисал-гель».
  • Гомеопатические мази и капли, состоящие из растительных компонентов. Средства безопасные, но малоэффективные при острой боли. Их, в основном, покупают малышам в период прорезывания зубов. Мазь «Траумель-С», капли «Дентинорм Беби». Разрешены с трех месяцев.
  • Можно использовать «Ибупрофен» в виде свечей и суспензии. Они разрешены малышам с 3 месяцев. Таблетки можно давать деткам в возрасте от 6 лет. Это одно из самых безопасных средств, но далеко не самое сильнодействующее.
  • «Парацетамол» снимает боль и отеки, но не борется с воспалениями. Его можно принимать с 3 лет.
  • «Ибуклин» эффективен при сильной зубной боли.
  • Капли «Фенистил» отлично помогают при прорезывании зубов, снимают отеки, устраняют боль и зуд.
  • Так же действуют свечи «Вибуркол», дополнительно они снижают температуру.
  • Экстренные обезболивающие «Найз» и «Нимулид» разрешены детям лишь с 12 лет.
  1. «Парацетамол» – недорогие и эффективные таблетки относят к ненаркотическим анальгетикам. Они не влияют негативно на сердце и печень, но сильную боль устранить не способны.
  2. «Ибупрофен» – анальгетик, обладающий противовоспалительным действием. Помогает не только убрать денталгию, но и воспаление с десен. Разовая доза 200 мг, но не более 800 мг за 24 часа.
  3. «Цитрамон». Препарат содержит парацетамол, аспирин, а также кофеин и какао. Для получения эффекта потребуется принять 2 таблетки за один раз.
  4. «Аспирин» – это, пожалуй, самые известные таблетки от зубной боли, быстродействующие и эффективные. Воздействуют непосредственно на очаг боли и моментально ее блокируют.
  5. «Фаниган» содержит диклофенак и парацетамол. Эффективен при увеличении лимфоузлов и мягких тканей лица, а также при прорезывании зубов мудрости.
Предлагаем ознакомиться  Дисфункция яичников – лечение и симптоматика

Какое лекарство лучше всего помогает от зубной боли

Кетанов помогает даже при острой и невыносимой зубной боли. Главный действующий компонент в медикаменте — Кеторолак. Именно он оказывает мощное обезболивающее воздействие.

Однократная доза препарата — 1 таблетка (10 мг). В зависимости от интенсивности и периодичности боли можно принимать до 4 таблеток в сутки. После применения лекарства уже через 30 минут боль притупляется, а затем вообще исчезает. Обезболивающий эффект длится 8 часов.

Внимание! Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней.

Во избежание возникновения побочных реакций запрещено употреблять Кетанов одновременно с ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и нестероидными противовоспалительными медикаментами. Беременным и кормящим женщинам, а также детям младше 16 лет препарат противопоказан.

Кетанов — лучшее сильнодействующее лекарство от боли в зубах, которое обладает также умеренным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием.

Фото 1. Один из наиболее эффективных и сильнодействующих препаратов — таблетки Кетанов от производителя Ranbaxy.

От зубной боли лучше всего помогает еще один препарат — Нимесил. Помимо обезболивания, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лекарство выпускается в виде гранул для приема внутрь.

Нимесил относится к медикаментам нового поколения. Действующим веществом в составе лекарства является Нимесулид, который активно купирует болевой синдром. Преимущество препарата перед другими анальгетиками в том, что он не оказывает агрессивного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

Для приема внутрь необходимо 1 пакетик Нимесила высыпать в емкость и залить 100 мл воды. Готовый раствор употребить сразу, хранить его нельзя. Действие препарата начинается примерно через полчаса после приема и продолжается около 6 часов.

Важно! Нимесил противопоказан кормящим и беременным женщинам, а также детям младше 12 лет.

Если зубная боль не дает покоя, а посетить стоматолога в ближайшее время нет возможности, то лучше выпить лекарство Найз. Это современный, доступный по цене препарат, обладающий хорошим эффектом обезболивания. Он также снимает воспаление и оказывает выраженное жаропонижающее воздействие на организм человека.

От боли в зубах применяют таблетки и суспензию Найз. Активное вещество в них — Нимесулид. Таблетки следует запивать большим количеством воды и не принимать более двух штук в сутки. Действовать препарат начинает быстро, в течение 30 минут. Наибольший эффект заметен через два часа после приема. Продолжительность воздействия составляет примерно 6 часов. Не рекомендуется употреблять лекарство более четырех дней.

Фото 2. Обезболивающий препарат Найз, выпускаемый в виде таблеток и в дозировке 100 мг компанией Dr. Reddy»s.

Таблетки Найз не должны принимать дети до 12 лет, беременные, а также кормящие женщины. Суспензию можно принимать детям от 2 до 12 лет.

Не стоит терпеть зубную боль, лучше принять Анальгин. Несмотря на побочные эффекты, лекарство часто применяется как обезболивающее. Оно доступно в аптеках и стоит совсем недорого. Активное вещество Анальгина — Метамизол натрия, который не только блокирует боль, но и снижает высокую температуру тела, а также не дает развиваться воспалению.

Препарат используется перорально в виде таблеток и суспензий, внутривенно и внутримышечно в качестве раствора. Он быстро всасывается, поэтому действие суспензии происходит уже через 20 минут. Таблетки начинают действовать примерно через 40 минут после приема, а раствор для инъекций — через пять минут. Обезболивающий эффект длится около двух часов.

Анальгин устраняет болевой синдром умеренной и слабой выраженности. Сильные боли он может только притупить. Принимать его следует взрослым по 250—500 мг не более 3 раз за сутки. Разовая доза не должна превышать 1000 мг, а суточная не более 3000 мг. Детям в возрасте от 8—14 лет назначают по 250 мг не более 3 раз в сутки. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней.

Внимание! Беременным и кормящим женщинам прием анальгина противопоказан.

Применение препарата Нурофен поможет снять боль в зубе. Лекарство содержит действующее вещество — Ибупрофен, которое оказывает быстрое обезболивающее, противовоспалительное и снижающее жар действие. Нурофен выпускается в таблетках, капсулах, свечах и в виде сиропа.

Взрослым и детям после 12 лет следует принимать по 1 таблетке внутрь не более 3 раз в сутки. Таблетки необходимо запивать водой.

Между приемом лекарства интервал должен составлять 6 часов. Суточная доза для взрослых — максимум 1200 мг, для детей 12—18 лет доза не должна превышать 800 мг.

После приема медикамента на голодный желудок максимальная концентрация в крови достигается примерно через 45 минут. Обезболивающее действие длится до 8 часов. Маленьким детям лекарство дают в меньших дозах и вместо таблеток используют свечи или сиропы.

Нурофен нельзя применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антибиотиками хинолонового ряда, кофеином. Противопоказан он при беременности в третьем триместре.

Унять болевые ощущения в области зуба возможно препаратом Ибупрофен. Это хороший анальгетик, который не только обезболит, но и снизит температуру тела, а также остановит воспалительный процесс. Лекарство производится в виде таблеток, свечей и суспензии. Активным веществом является Ибупрофен.

Фото 3. Болеутоляющее и противовоспалительное средство Ибупрофен MAX выпускается Борисовским заводом медицинских препаратов. Его допустимо принимать как взрослым пациентам, так и детям.

Детям с 12 лет и взрослым следует принимать таблетки по 200 мг не более 4 раз в сутки, таблетки по 400 мг максимум 3 раза в сутки. Доза за 24 часа не должна превышать 1200 мг. Интервал между приемами не менее 4 часов. Младшим детям вместо таблеток рекомендуется давать суспензию или применять свечи. В третьем триместре беременности ибупрофен противопоказан.

Это бывает ночное время, праздничный день или выходной, когда к стоматологу попасть нет никакой возможности.

Терпеть зубную боль невозможно: она выматывает, изнуряет и сводит с ума.

Быстро избавиться от болевых ощущений до посещения врача можно с помощью эффективных лекарств, народных средств и полосканий.

При возникновении боли в зубах можно воспользоваться самыми простыми рецептами:

  • Сделать отвар шалфея и полоскать им полость рта.
  • Приложить на 15-20 минут кусочек соленого сала.
  • Отрезать крупный лист алоэ и приложить его к зубу местом среза.
  • Полоскать полость рта соленой водой комнатной температуры.
  • Проводить полоскание настоем тысячелистника.
  • При открытом нерве нужно смочить ватку раствором карболки. Боль при этом утихает довольно быстро, но саму ватку необходимо прикрыть, чтобы раствор не начал разрушать соседние зубы. Прикрыть ватку можно другой ваткой, смоченной в коллодиуме, или же воском.
  • Проводить полоскание отваром эвкалипта.
  • Приготовить отвар из мелиссы (1 столовая ложка мелиссы на 1 стакан кипятка), и полоскать им ротовую полость несколько раз в день.
  • Отрезать небольшой ломтик свежей свеклы и держать до тех пор, пока боль не утихнет.
  • Пропитать ватный диск гвоздичным маслом и приложить на больной зуб.
  • Приложить свежий лист каланхоэ к пораженному месту.
  • Натирать десну и больной зуб кашицей из чеснока.
  • Полоскать ротовую полость отваром из луковой шелухи.

Точечный массаж при зубной боли

При сильной зубной боли поможет точечный массаж.

Первая точка – хэ гу. Она находится на тыльной стороне кисти в центре перепонки между указательным и большим пальцами.

Вторая точка – ле цюэ. Ее можно найти, если скрестить ладони, соединив перепонки между указательными и большими пальцами. Указательный палец, находящийся сверху, укажет на нужную точку.

Третья точка находится в основании мочки уха, близкой к щеке.

Четвертая точка – ся гуань. Нащупайте небольшую впадину на уровне шейки нижней челюсти, под нижней границей скулы.

Пятая точка – да ин. Она находится над нижней границей подвижной челюсти. Во время жевания в этой области появляется впадина.

Каждую точку следует массировать около 3 минут.

Чтобы усилить эффект, сочетайте точечный массаж и народные средства. Существует множество рецептов сборов, настоев, отваров и нетрадиционных методов, которые помогают снять боль и избавиться от симптомов болезни.

Таблетки от зубной боли — быстрые и эффективные

Народные средства при пульпите

Распространенная причина боли в зубах – это пульпит. Он возникает от кариеса, поскольку инфекция проникает внутрь зуба и доходит до пульпы. Боль от пульпита считается самой тяжелой и невыносимой. Обычно она усиливается ночью и отдает в область уха, горла, висков. Чтобы уменьшить боль, необходимо сделать полоскание ротовой полости раствором фурацилина 0,2%. Также в раствор можно добавить чайную ложку обычной соли. Вода для полоскания должна быть теплой.

При острой боли нужно использовать доступные методы. Положите теплую грелку под шею, или же сделайте согревающий компресс из мешочка с горчицей или тертым хреном.

Чтобы не столкнуться с острой болью от пульпита, не забывайте о профилактических мерах. Обязательно придерживайтесь правил гигиены, не допускайте сильного развития кариеса, не ешьте много сладких блюд, не принимайте слишком контрастную по температуре еду (после очень горячей пищи не ешьте очень холодную).

Причины

Независимо от места локализации болевого рефлекса, он никогда не возникает ниоткуда. И данная ситуация – не исключение. Так организм оповещает о своих внутренних проблемах.

Таблетки от зубной боли — быстрые и эффективные

Основными причинами, способными спровоцировать неприятные ощущения в зоне челюстного ряда, являются стоматологические патологии:

  • кариесные проявления, особенно, когда ситуация слишком запущена;
  • повышенная чувствительность поверхности эмали, вызванная ее истончением;
  • острый пульпит;
  • поражение тканей пародонта;
  • флюс;
  • периодонтит.

Выбор лекарственного средства, способного быстро и качественно купировать болевой синдром, зависит от места его локализации, степени интенсивности, возраста человека и общего состояния его здоровья.

Предлагаем ознакомиться  От глистов схема лечения — Симптомы

Наилучший результат в устранении зубной боли показали следующие препараты:

  • зубные капли – самый щадящий способ унять боль. Конечно, эффект от их приема будет не таким продолжительным, как от современных препаратов, но иногда именно зубные капли станут лучшим решением проблемы, особенно, если у человека имеются другие серьезные заболевания и прием медицинских средств требует ограничения;
  • Анальгин – самое известное и проверенное временем, средство. Его применение оправдано при не слишком интенсивном проявлении боли. Выпускается в таблетках, принимается внутрь. Спустя 20 минут наступает облегчение, которое длится 3–4 часа;
  • Нурофен – современное противовоспалительное средство. Кроме симптоматики, неплохо справляется с лечением стоматологических аномалий, улучшает состояние десен, снимает отек и воспаление. Основное вещество – кодеин. Справится даже с интенсивной болью;

Причины

Гомеопатические препараты

Если понимать, что помогает избавиться от зубной боли, вы значительно облегчите себе жизнь.

№1. Ибуклин

Производится в Индии, даёт быстрый и продолжительный эффект благодаря ибупрофену с парацетамолом. Особенно часто препарат прописывается стоматологами, чтобы пациент скорее восстановился после удаления ретинированных зубов или лечения каналов. Результат проявляется по истечении 30—60 минут и сохраняется на 6 часов минимум. «Ибуклин» не только купирует болевой синдром, но и обладает мощным противовоспалительным воздействием.

№2. Кетанов

«Кетанов» – сильное средство. Его пьют от зубной боли, распространяющейся на всю челюсть. Как правило, подобное случается при флюсе, периодонтите и пульпите (реже). Лекарство включает кеторолак в качестве основополагающего компонента. Анальгетик принимают не на постоянной основе, а разово, в случае острой необходимости.

№3. Нурофен

Если вы не знаете, что выпить от зубной боли, определённо, стоит присмотреться к «Нурофену». Если ощущения невыносимые, тогда выбирайте препарат с припиской «форте». Он содержит 400 мг. ибупрофена, а обычный «Нурофен» – 200 мг. Противовоспалительное средство рекомендовано к приёму при любых видах боли, в том числе зубной. Состояние облегчается через 15—30 минут, результат продолжается 7 часов, всё зависит от болевого порога пациента.

№4. Фламидез

Индийское средство изначально разрабатывалось не от зубной боли, а в качестве противовоспалительного и жаропонижающего лекарства. Сегодня «Фламидез» успешно применяется в стоматологии для купирования неприятных ощущений при пульпите и периодонтите (наиболее распространённые заболевания, встречающиеся у 80% населения).

Главными компонентами являются диклофенак в сочетании с парацетамолом. Этот анальгезирующий дуэт спасает даже от нестерпимой болезненности, развивающейся после удаления сложных зубов. Сильный эффект, низкая ценовая политика, сравнительная безопасность – эти качества делают средство востребованным среди населения.

№5. Брал

Таблетки от зубной боли — быстрые и эффективные

Таблетки используются от зубной боли, имеющей среднюю или низкую интенсивность. Они быстрые и эффективные, облегчение наступает спустя полчаса. «Брал» действует на протяжении 5 часов, поэтому отпадает необходимость в частом приёме. Сильный эффект достигается благодаря входящим веществам – бромиду и метамизолу натрия.

№6. Найз

«Найз» сосредотачивает гидроксинимесулид, эффективно избавляя от зубной боли даже сильной интенсивности. Лекарство воздействует на первопричину неприятных ощущений. Справляется с болью от кариеса, пульпита, прочих воспалений и инфекций полости рта. Анальгетик нестероидной группы даёт результат спустя треть часа. Продолжительность действия – от 6 до 8 часов, всё зависит от характера болевого синдрома.

№7. Дексалгин 25

Сильное обезболивающее испанского производства, которое прописывается от зубной боли взрослым. Отличается быстродействием, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Подобные свойства достигаются входящим кетопрофеном – анальгетиком, действующим через полчаса после приёма. Препарат принимают от неприятных ощущений любой интенсивности, включая острую и режущую боль. В зависимости от тяжести состояния, лекарство сохраняет результат на 4—6 часов.

№8. Темпалгин

Выпускается Болгарией, отличается бережным воздействием и низкой ценовой политикой. Средство применяется от зубной боли, имеющей слабую или среднюю интенсивность. Кроме анальгезирующих свойств, лекарство наделено противовоспалительным, бактерицидным, жаропонижающим воздействием. Вспомогательным веществом выступает темпидон – транквилизатор, помогающий уснуть при изнуряющих болях. Лекарство щадяще влияет на организм, поддерживая водный баланс. Часто прописывается людям преклонного возраста и пациентам с болезнями ЖКТ.

№9. Ибупрофен

«Ибупрофен» действует по принципу «Нурофена», но от зубной боли избавляет на короткий срок (до 4 часов). Суточная норма ограничивается 12 таблетками, за 1 раз не следует пить более 4 единиц препарата. Дозировка подбирается с учётом выраженности болевого синдрома. Если наблюдается пульсация даже после 2—3 применений препарата, лучше посетить специалиста и прекратить приём лекарства.

№10. Миг

Достаточно известное и разрекламированное средство помогает как избавиться от головной, так и зубной боли. Активным компонентом выступает ибупрофен, он воздействует на очаг воспаления, успокаивая нервные окончания. В дополнение вещество нормализует терморегуляцию, контролирует электролитный баланс и борется с инфекцией.

№11. Актасулид

Популярное средство содержит нимесулид. Активное вещество за короткий промежуток времени спасает от зубной боли. Для этого следует принять 1 таблетку. Выраженное действие проявляется спустя 30—40 минут. Суточная дозировка не должна превышать 2 единиц. Перед употреблением лекарства нужно прочитать инструкцию.

№12. Парацетамол

«Парацетамол» относится к анальгетикам, которые помогают избавиться от зубной боли слабого характера. Действие наступает достаточно быстро, но эффект сохраняется всего на пару часов. Преимущество препарата в том, что он безопасен и доступен. Главные компоненты не затрагивают нервную систему и мозг. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость. Принимать таблетки разрешено не дольше 3 суток.

№13. Нимесил

Проверенное лекарство «Нимесил» часто назначается от зубной боли. По действию состав схож с «Найзом». У обоих препаратов действующим веществом выступает нимесулид. «Нимесил» не только купирует болезненные ощущения, но и устраняет воспалительный процесс. После приёма признаки проходят спустя треть часа. Действие сохраняется около 10 часов. Принимать порошок можно дважды в сутки.

№14. Фаниган

Комбинированное средство состоит из парацетамола и диклофенака. От зубной боли действующие вещества помогают очень быстро. Препарат снимает отёчность и купирует воспаление. Он иногда назначается для облегчения состояния при прорезывании зубов мудрости. Из-за высокой эффективности лекарство имеет ряд побочных реакций, о чём сказано в инструкции.

№15. Кеторол

Основным веществом «Кеторола» выступает кеторолак. Для избавления от зубной боли препарат разрешено принимать по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальное действие наступает спустя полчаса после употребления средства. Из побочных эффектов иногда наблюдается кожная сыпь, потливость, отёчность, сонливость, аллергия.

№16. Дексалгин

Фото 1

Лучшие обезболивающие таблетки, которые прописывают от зубной боли средней степени. Одноимённое активное вещество оказывает действие через полчаса. Результат продолжается от 3 до 6 часов в зависимости от особенностей организма. Лекарство имеет внушительный список противопоказаний и побочных эффектов.

№17. Баралгин

Средство специально разработано от зубной боли выраженного характера. В основу отечественного препарата заложен аспирин с анальгином. Несомненным преимуществом таблеток является то, что они не дают побочных реакций и не имеют противопоказаний. В сутки разрешено принимать до 6 единиц. Не рекомендуется пить лекарство продолжительное время.

Гомеопатия уже давно зарекомендовала себя как полноправное направление лечения многих заболеваний.

В этом обзоре дана информация о том, как укрепить зуб, если он шатается.

В данном случае, помогут:

  • Коффея – оправдана при дергающей, эпизодической боли, вызванной воспалением нервных окончаний органа вследствие негативного влияния стоматологических заболеваний.
  • Аконит – лекарство обладает общеукрепляющим действием, нейтрализует воспаления. Боль проходит не сразу, как правило, ее устранение является следствием успешно проведенного лечения Аконитом;
  • Арника – средство назначают, когда причина зубного дискомфорта носит механическую окраску – травма, повреждение, а также проведенные хирургические операции, травмировавшие челюсть в области здорового органа;
  • Нуксвомика – эффективен при ноющем, продолжительном синдроме умеренной интенсивности. Не имеет противопоказаний и ограничений по возрасту. При регулярном применении с каждым последующим разом, временное действие средства увеличивается, а интенсивность синдрома снижается.

Беременным анальгетики запрещены, но не все. На ранних сроках по рекомендации врача можно принимать такие таблетки от зубной боли:

  • «Ибупрофен» или «Нурофен». Разрешается пить 1 таблетку по 200 мг за один раз. В сутки допускается прием 3 пилюль. При токсикозе такое лекарство не подходит, так как прием может вызвать новые приступы тошноты.
  • «Зубные капли». В их составе присутствуют эфирные масла мяты, валерианы и камфора. Это средство не только обезболивает, но борется с воспалениями. Капли снимают боль даже при глубоком кариесе. Немного средства помещают на ватку и прикладывают к проблемному зубу. Нужно следить, чтобы лекарство не было проглочено, так как можно получить ожог слизистой желудка.
  • Гель «Камидент» с лидокаином, ромашкой и тимолом. Средство действует эффективно, но не очень долго.

На более поздних строках врачи разрешают принимать беременным от зубной боли «Парацетамол» или «Эффералган» в таблетках и свечах.

Перед приемом лекарства нужно почистить зубы и удалить остатки пищи из кариозной полости. Они могут раздражать воспаленный нерв и провоцировать дальнейшие приступы.

  • Калгель, Анестезин – гели с охлаждающим действием. Они ослабят синдром, успокоят слизистую и принесут быстрое облегчение;
  • Нурофен – половинную дозу, рекомендованную взрослому человеку, дать ребенку, если ощущения чрезмерно интенсивные. Применять только с пятилетнего возраста;
  • Панадол или Эффералган в сиропе – дети охотно принимают лекарства в таком виде. Одной ложки будет вполне достаточно, чтобы помочь малышу справиться с ситуацией
  • Кетанов – можно давать подросткам, при интенсивном и длительном синдроме, когда другие средства неэффективны. Дозировка взрослая.

Анальгин

Это самое простое средство, к тому же недорогое. Анальгин не поможет при сильных проявлениях, которые возникают в острой стадии пульпита и периодонтита. Однако достаточно эффективен при надоедающей ноющей неострой боли.

2 Дексалгин 25

Главное достоинство – быстрое анестезирующее действие. В качестве основного компонента выступает кетопрофен, который обладает сильным противовоспалительным свойством. Как и у аналогичных анальгетиков, эффект длится недолго. Относится к группе НВПС, часто назначается врачами в комплексной терапии различных заболеваний.

Зарекомендовал себя с положительной стороны. В течение 30 минут помогает справиться с зубной болью. Продолжительность действия иногда достигает 6 часов. Не стоит применять его более 5 дней подряд. Может вызвать сильные побочные реакции. Не рекомендуется беременным и кормящим, людям с язвой кишечника. Доступен в широкой продаже, однако полагаться на самостоятельное лечение Дексалгином не советуют, лучше как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Оцените статью
Стояк
Adblock detector